.
АДВОКАТ КЛУБ
galactic.org.ua
НАУКА
.




 

.

НЕСМЕРТЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ
(продолжение обзора)

 1 
 2 
3
 


 


В 30-х годах к одному американскому психиатру обратилась служащая. Она утверждала, что внезапно стала слышать в голове разные голоса и музыку. Врач довольно быстро понял, что его пациентка “слышит” передачи местной радиостанции.
Оказалось, все неприятности у нее начались после посещения зубного врача. Он запломбировал женщине зуб цементом особого состава. В нем содержалась незначительная примесь карборунда. Кристаллы этого вещества — типичного полупроводника — вместе с тканями зуба создали детекторный приемник. Детектором служил кристалл карборунда, превращавший радиоволны в звуковые колебания. Последние воспринимались нервными окончаниями зуба и передавались слуховым центром мозга.


В 1999 году, канадская газета “Торонто стар” сообщила, что исследователи из университета Торонто установили, что 5% людей, которые внезапно начинают слышать внутренний голос, абсолютно здоровы. Такие люди, как выяснилось, давно не посещали дантистов, их пломбы и коронки деформировались и стали способны принимать сигналы близко расположенных радиостанций. Отсюда руководитель исследовательской группы Пол Бранд сделал вывод, таким людям нужен зубной врач, а не психиатр.



"Я не утверждаю, что сделать человека безумным - даже на несколько часов - является приятной перспективой, но война никогда не бывает приятна... ...я хочу спросить: Вы предпочитаете быть временно оглушены, ослеплены, парализованы химическим агентом или сожжены заживо обычной зажигательной бомбой?"
Генерал William Creasy, командующий химическим корпусом США.
Интервью журналу "This Week" (1959)


СВЧ-оружие. На время выводит из строя центральную нервную систему и мозг, вызывая труднопереносимые ощущения шума. Создает помехи работе компьютерных систем.
Инфразвуковое оружие. Способно вызвать тревогу, отчаяние и даже ужас. Может спровоцировать судорожный эффект.
Виды "психического" оружия по версии Минобороны РФ,
из доклада американского института Хадсона "Русский взгляд на электронное и информационное оружие", декабрь 1996


...У российского солдата в той же Чечне нет промежуточной стадии от, извините, мата - до автомата. Вспомним начало конфликта. В критической ситуации, когда, допустим, толпа местных жителей идет на блок-пост, военнослужащие пытались криком остановить местных жителей, среди которых были женщины и подростки, или же применяли оружие на поражение. Издержки налицо и в первом, и во втором случае. Вот здесь как раз и есть место для нелетального оружия. Оно позволяет решать боевую задачу - сдерживать и пресекать агрессивные действия толпы, а с другой стороны - оно относительно гуманно по отношению к людям, против их воли вовлеченным в противоправные действия.
...Вспомните, сколько усилий и времени федеральные войска затратили для взятия в Чечне селения Комсомольское. Для штурма использовали авиацию, тяжелую артиллерию, массу бронетехники. А ведь ту же задачу можно было решить, применив одну-две кассеты с ирритантами типа CS, CR. На короткий срок, достаточный для пленения, боевики могли бы быть выведены из строя без особых последствий для их здоровья.
из интервью с генеральным директором ГНПП "Базальт"
Владимиром Кореньковым


Вуалирующий лазер
09.09.2002. www.newscientist.com
С 1996 года Женевская конвенция запрещает применение оружия, приводящего к утрате зрения. Но лазеры, которые ослепляют лишь на короткий промежуток времени, разрешены.
Пентагон уже применял амбразуры с лазерным оружием, которые были названы иллюминаторами. Такое оружие облучает солдат противника, которые бросаются в бегство от незнания его возможностей и принципа действия. Эффект вызывает так называемый вуалирующий лазер (The Veiling Glare Laser, VGL), который разрабатывается Управлением по разработке несмертоносного оружия (Joint Non-Lethal Weapons Directorate - JNLWD), в Куантико, штат Вирджиния совместно с отделом биологических исследований Исследовательской лаборатории ВВС в Сан-Антонио, Техас. Вуалирующий лазер создает ослепляющую волну света, которая словно обволакивает человека и тот теряет способность четко видеть. Подобное впечатление можно пережить, если посмотреть через грязное стекло на яркий солнечный свет. При этом позиция "снайпера" остается неизвестной для противника. Вуалирующий лазер (VGL) использует такое явление, как свечение хрусталика глаза. Как известно, хрусталик человеческого глаза прозрачен для световых волн видимого спектра, но фиолетовые и ультрафиолетовые волны определенной длины могут заставить хрусталик светиться, флуоресцировать. Опасный эффект ультрафиолетовых волн широко известен как "снежная слепота", жертвами которой часто становятся альпинисты.


США устанавливают на беспилотных самолетах микроволновые пушки
22.01.2003.
США намерены испытать новое оружие, которое способно выводить из строя радары, компьютеры и любое электронное оборудование противника.
Это оружие выпускает пучки мощного микроволнового излучения HPM (High Powered Microwave). Сейчас американские специалисты проводят опыты по его установке на крылатых ракетах и беспилотных самолетах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.
HPM - это кратковременные, но очень интенсивные импульсы. Они выводят из строя электроприборы, однако никак не воздействуют на людей. Новое оружие предназначено для уничтожения электронного оборудования командных пунктов, систем связи и компьютерной техники. Оно создает электромагнитное поле такой мощности, что его воздействие на электронику оказывается более разрушительным, чем удар молнии.


Несмертельное оружие, стреляющее молниями
22.01.2003.
На Всеевропейском симпозиуме по вопросам несмертельного оружия, который прошёл недавно в Германии, было продемонстрировано необычное оружие - плазмотазеры. Оно напоминает обыкновенные тазеры, которые используются правоохранительными органами в некоторых странах.
Принцип действия обычных тазеров следующий: в жертву выстреливается пара дротиков-электродов, связанных с тазером тонкими проводами. По ним передаётся высоковольтный электроимпульс. Напряжение в 50 тысяч вольт на время выводит жертву из строя. Тазеры действуют на расстоянии до семи метров.
Новое оружие, которое разработали в компании Rheinmetall основано на тех же принципах, но делает провода и дротики ненужными. Вместо них используется токопроводящий аэрозоль. Электроимпульс передаётся по струе аэрозоля, направленной в сторону жертвы.
По рассказу репортёров журнала New Scientist, видевших фрагменты видеозаписи испытаний плазмотазера, выстрел из плазматазера выглядит очень эффектно и напоминает кадр из фантастического фильма. На первом кадре видна струя тёмного газа, направленная в мишень размером с человека, сообщается в New Scientist. Секундой позже, на следующем кадре, цель поражает молния электрического разряда.
Правозащитные организации опасаются, что сравнительная безопасность плазмотазеров слишком сильно развяжет руки полиции. По словам Стива Райта из американского фонда "Омега", ведущего надзор за использованием несмертельного оружия, "один человек с плазмотазером в руках способен причинять боль в массовых масштабах".


Полицейские США и Европы получат новое несмертельное оружие
18.06.2004.  Мembrana
С конца 2004 года и далее в течение нескольких лет на вооружение сил правопорядка и морской пехоты США, а также полицейских Европы, постепенно начнут поступать новые типы несмертельного оружия, уже разработанные или разрабатываемые американскими и европейскими компаниями.
Германская Rheinmetall создала систему, которая выстреливает в сторону жертвы плотный поток мельчайших проводящих волокон, составляющих вместе канал для высоковольтного удара.
Это должно обеспечить комплексу большую дальность поражения, чем, скажем у пистолета Taser, который выстреливает в сторону цели тонкие проводки.
А американская фирма Xtreme Alternative Defense Systems завершает отладку своей "винтовки" StunStrike Close Quarters Shock Rifle, которую намерена продавать морпехам США по $9 тысяч за штуку.
Это оружие также поражает цель высоковольтным ударом, но в качестве проводящего канала использует поток плазмы, выстреливаемый из "ствола".
Также эта компания разрабатывает другой способ формирования "провода" между оружием и жертвой — ионизацию воздуха с помощью ультрафиолетового лазера.
Сейчас реально построить переносной лазер, который будет выдавать пиковую мощность 10 тысяч тераватт, в сверхкратком импульсе, длящемся всего 0,4 пикосекунды.
Этого будет достаточно для ионизации воздуха на расстоянии до 100 метров, так чтобы он провёл к цели электрический удар с напряжением 50 киловольт.
Эксперты сообщают ещё о нескольких разработках, посвящённых созданию микроволнового оружия, которое предназначено для контроля толпы при помощи дистанционного создания сильнейшего болевого шока.
Правозащитники США, в свою очередь, отмечают, что в руках не слишком порядочных стражей порядка новые системы рискуют превратиться в инструмент бесследных пыток.


Авиация микроволновок

Научно-исследовательская лаборатория ВВС США по микроволновым системам большой мощности на авиабазе Киртленд (Нью-Мексико) начала работать в начале 1980-х годов. С тех пор ее специалисты достигли серьезных результатов. Им удалось сконструировать микроволновый излучатель мощностью в один гигаватт, а весом всего в 20 кг, в то время как аппарат мощностью в 20 гигаватт весит около 180 кг. Техника таких габаритов может использоваться на поле боя как тактическое оружие в наступательных и оборонительных целях. В апреле 2001 года на авиабазе провели натурные испытания микроволнового оружия. Несмотря на строгую секретность, стало известно, что испытания были удачными. С расстояния в несколько сот метров пучок электромагнитных волн направили на движущийся грузовик. Электронная система зажигания автомобиля тут же вышла из строя, и он остановился.

В октябре 2001 года на авиабазе Киртленд прошли первые испытания микроволнового оружия на людях. Группа добровольцев проверила на себе действие мощного электромагнитного импульса. Эффект оказался потрясающим. Лучи с длиной волны 3 мм проникают в тело человека всего на 0,3-0,4 мм, но при этом почти мгновенно начинают закипать молекулы воды и крови в подкожном слое. В этот момент человек испытывает острейшую боль. Кожный покров разогревается до 45-50 градусов, что превышает болевой порог человека. В таком состоянии остается только одно желание - как можно скорее покинуть зону действия микроволнового излучения. При выходе за пределы луча боль тут же прекращается. Повреждений и ожогов кожи не остается.

По сообщению Associated Press от 04.10.2004.
американские ВВС планируют принять на вооружение микроволновое оружие которое будет основано на сверхпроводниковых генераторах, разработанных после 25 лет исследований. Об этом заявил главный советник американского центра оборонной информации Филип Койл (Philip Coyle). По его словам, ранее использование военных генераторов микроволн в авиации было затруднено чрезмерной громоздкостью оборудования, однако появившиеся в последнее время материалы позволяют построить генератор на сверхпроводниках, который будет значительно легче и меньше.
Правительство США планирует заключить контракт стоимостью 22 миллиона долларов с частной компанией, которая к 2009 году должна будет изготовить и продемонстрировать опытные образцы военных генераторов микроволн для авиации.

Микроволновое оружие создается не только в США. Работа над ним ведется в Великобритании, Австралии, Швеции. Возможно, некоторые другие страны тоже занимаются этой проблемой. Британское оружие уже проходило испытания на территории Америки. Разработки начались в середине 1990-х годов с целью оснастить им боевые самолеты ВВС Великобритании. Предназначалось оно для борьбы с наземными центрами связи и управления, системами ПВО. Пять беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) средней дальности BQ-145A производства корпорации "Райан Аэронаутикэл" были оборудованы под носители прототипа микроволнового оружия и прошли обкатку на авиабазе Эглин в штате Флорида. В качестве прототипа выступали крылатые ракеты с боеголовкой, несущей взрывной генератор электромагнитного потока.

В Германии в условиях повышенной секретности разрабатывается микроволновое оружие для беспилотного летательного аппарата "Тайфун". Кроме того, реализуется еще целый ряд проектов, в том числе создание артиллерийского снаряда с взрывным генератором электромагнитного излучения.


   
   
 
















 

Поиск преступника

Капитан ВВС США Дрю Гёттлер демонстрирует лазерную винтовку под названием PHaSR (Personnel Halting and Stimulation Response)
Эта модель может испускать лазерное излучения с двумя разными длинами волн. При попадании в глаза луч вызывает временное ослепление. В результате агрессивный человек теряет ориентацию и не может причинить никакого вреда. Стреляет лазерное ружье бесшумно, а значит не будет дополнительно провоцировать толпу. Американских военных, в свою очередь, нельзя будет обвинить в стрельбе по
 безоружным людям.






















 

-

излучения микроволнового оружия
Винтовка StunStrike способна поливать толпу электричеством, словно из шланга, говорят авторы этого проекта
 xtremeads.com

-


 

Энергетическое оружие

Реально работающая система, смонтированная на шасси автомобиля. Такие установки получили обозначение  "Система активного блокирования" (Active Denial System). Для создания сильнейшего болевого эффекта на значительном расстоянии здесь используется мощный и направленный луч с частотой 95 гигагерц
defensetech.org
 



 


ADT - микроволновка на колесах

Направленное энергетическое оружие
- устройство, способное сжечь свою цель на расстоянии путем воздействия направленным пучком излучения высокой интенсивности. Исследовательские лаборатории ВВС США затратили на данный проект уже сорок миллионов долларов.
Одно из последних достижений в области несмертельных технологий - "Система активного отбрасывания" (Active Denial Technology - ADT) способно на большом расстоянии остановить, удержать или заставить отступить потенциального противника. ADL использует электромагнитное излучение миллиметрового диапазона.
Мощный передатчик генерирует узкий направленный СВЧ - луч частотой 95 ГГц, который проникая в кожу человека на глубину 0,3мм, нагревает ее выше 45ºC, вызывая жгучую боль. Возникает ощущение похоже на то, которое испытывает человек, к коже которого близко поднесли включенную электрическую лампочку, нагретую до температуры 120-130ºC. Болевая реакция достаточно интенсивная, чтобы вынудить неприятеля покинуть поле боя. Реакция на облучение возникает в течении 2-3 секунд, становится невыносимой через 5 секунд и исчезает после отключения генератора или после того, как человек выйдет из зоны облучения. Если человек не покинет в течении 250 секунд, он заработает ожог кожи. Ожидаемая дальность поражения живой силы неприятеля - до 700 ярдов. Металлические предметы, попавшие под действие луча сильно нагреваются и поэтому если у человека в карманах будут находится ключи, монеты и т.п. он может получить сильный ожог. Опасность представляют даже металлические пуговицы и просто очки.

Оружие электромагнитного излучения -

Благодаря регулировке мощности облучаемые ткани организма могут не повреждаться. Исследования проведенные учеными ВВС США установили безопасный уровень СВЧ-излучения для человека в 10 мВт/см2. Превышение уровня 2 Вт/см2 через 3 секунды приводило к повреждению роговицы у макак-резус.
Фактически, подбирая параметры воздействия, как полагают американские военные, можно создать у человека ощущение, что он попал в кислоту (притом, что видимых повреждений на нём не будет). А можно создать у него ложное ощущение резкого отталкивающего запаха или вкуса.
На этом замыслы Controlled Effects не исчерпываются. Скажем, авторы обзора ВВС США (US Air Force) считают реальным наведение принудительного сокращения мышц на солдат при помощи опять-таки точно подобранного электромагнитного излучения. Вспоминая действие электрошокеров, они называют это "Тазер-подобными моторными эффектами". При этом, в отличие от шокеров, никаких проводов к цели тянуть не придётся.

Технология была разработана Научно-исследовательской лабораторией ВВС США и Объединенным Управлением Несмертельного Оружия Министерства обороны США. Несколько лет проводились лабораторные исследования воздействия СВЧ-излучения на человека и животных, после чего полевые испытания были продолжены на базе ВВС США в Киртленде (штат Нью-Мексико). Интересно, что в качестве объекта эксперимента часто выступали сами разработчики оружия, причем совершенно бесплатно. В 6 500 экспериментах приняли участие 72 человека и только в одном случае наблюдался ожог размером с 5-центовую монету. Однако врачи предупреждают о возможном повреждающем действии излучения на глазные яблоки человека.
Полковник C. Fenton, курирующий эту программу, на пресс-конференции в марте 2001г продемонстрировал миниатюрную действующую модель устройства. Любой из присутствующих журналистов мог на себе испытать действие нового оружия, поместив палец под невидимый луч.

Как сообщает Space Daily, примерно с 2004г. начался первый этап испытаний лучевого оружия второго поколения, имеющего компактные размеры и предназначенного для служб безопасности американских АЭС. Планируется, что оно поступит на вооружение  охраны АЭС к 2008 году.

Разработку нового вида личного портативного оружия ведет фирма Raytheon, один из лидеров в области электромагнитных технологий. Помимо этого HSV Technologies из Сан-Диего работает над созданием прибора, который будет передавать электроэнергию по лучу ультрафиолета. Подобный парализатор сможет действовать на расстоянии до двух километров.


В США разрабатывается система борьбы со снайперами
09.09.2005. Sec.Ru
Американская корпорация BBN Solutions LLC создала прибор «Бумеранг», который сможет определять на поле боя, откуда ведет огонь вражеский снайпер. Пентагон уже выделил 6,3 млн. долларов на разработку, испытания и внедрение системы «Бумеранг». Она может быть смонтирована на обычном американском внедорожнике Humvee. Он представляет собой антенну с семью микрофонами, блок с электронным мини-компьютером для обработки информации, а также пульт управления. Микрофоны необходимы, для того чтобы определять по звуку направление полета пули, выпущенной из снайперской винтовки. Кроме того, антенна сможет «чувствовать» воздушную волну от пули.

   

 1 
 2 
3

 

После того как прибор зафиксирует направление, по которому летела пуля, на экран монитора передается соответствующая информация. На экране находится изображение, похожее на компас, на нем стрелкой будет показано, откуда стрелял снайпер. Более точная информация - направление и возвышение - будет дублироваться цифрами. Скорость обработки данных составляет около двух секунд. Этого времени будет достаточно, чтобы уничтожить позицию снайпера ответным огнем. Система будет откалибрована для определения выстрелов из стрелкового оружия, аналогичного АК-47. В настоящее время ее испытывают в Ираке, где «Бумеранг» в качестве эксперимента установили на 50 внедорожников, сообщает "Красная Звезда".


Оружие электромагнитного излученияДалее смотрите статьи
Опасно! Объект атаки - психика и сознание человека
Секретное "погодное" оружие

 Тайная наука ХХ века
Новости биофизики
Психотроника
 

 
   


КОНЦЕПЦИЯ
НАУКА
СЕКТОВЕДЫ
МАХИНАЦИИ
ФАЛУНЬГУН
ПОЛИТЭКОНОМИЯ
ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
ТИБЕТ
ФОРУМ