К
О

КЛЕТКА

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ 
galactic.org.ua 
ЧЕЛОВЕК 
.

 

Р
О
Т
К
И
Е

С
О
О
Б
Щ
Е
Н
И
Я

 1

 


КЛЕТКАКлетки жировой ткани передают сигналы нервным клеткам
25.10.2001 | Русский Переплет
Ученые обнаружили, что жировые клетки могут передавать сигналы нервным клеткам, находящимся на периферии, и могут управлять своей собственной судьбой в большей степени, чем считалось ранее.
     В проведенном исследовании ученые выращивали жировые и нервные клетки в одном контейнере, разделенном тонкой мембраной. Было обнаружено, что жировые клетки посылали нервным особый химический сигнал для увеличения синтеза нейропептида Y. В свою очередь нейропептид Y является сигналом для мозга о том, что необходимо прекратить расщепление жиров и пора принимать пищу.
     К сожалению, исследователям из университета Джона Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, не удалось пока установить точно какое химическое вещество секретируют жировые клетки для того, чтобы нервные клетки начали синтез нейропептида Y.
     Исследователи полагают, что их открытие позволит понять, как накопление определенного типа жировых клеток связано с развитием болезни. Например, у людей с повышенным содержанием жировых клеток в области живота чаще возникают проблемы с сердцем и развивается диабет.
Кроме того, если ученые научатся управлять поведением жировых клеток, они смогут решить проблему ожирения.

Клетки сосудов помогают в развитии других органов
29.09.2001 | Русский Переплет
Две группы ученых одновременно опубликовали результаты работ, показывающих, что эндотелиальные клетки кровеносных сосудов не только снабжают органы кровью, но и помогают в становлении и развитии самих органов.
В своих экспериментах исследователи использовали генетически модифицированных мышей, потерявших способность синтезировать этот тип клеток. В работе также использовались различные вещества, способные блокировать рост кровеносных сосудов в культуре клеток человеческих тканей. Было показано, что присутствие эндотелиальных клеток является абсолютно необходимым условием для превращения клеток в зрелую ткань печени. При этом клетки-предшественники ткани печени просто останавливались в своем развитии, не зная, что делать.
В другом исследовании ученые показали, что влияние клеток кровеносных сосудов на формирование тканей не ограничивается лишь печенью. В частности, было показано, что присутствие эндотелиальных клеток необходимо для правильного развития клеток поджелудочной железы, производящих инсулин. Таким образом, предполагается, что взаимодействие и обмен сигналами между эндотелиальными клетками с формирующимися органами животного организма является неотъемлемой частью формирования органов.

Связь процессов старения и ракообразованияКЛЕТКА
8.01.2002 | Русский Переплет
     Ученые предполагают, что природный белок, вовлеченный в процессы супрессии рака, может также влиять и на скорость старения организма.
     Исследователи работали с белком р53, являющимся важнейшим компонентом клеточной защиты от рака. При его мутации лабораторные мыши быстро заболевают раком. р53 также зачастую мутирован и в случае многих случаев рака человека. В работе, опубликованной в последнем номере журнала Nature, показано, что мыши, вырабатывающие слишком много белка р53, старели слишком рано, а также у них преждевременно развивался остеопороз и уменьшался размер внутренних органов. Однако, несмотря на преждевременное старение, у мышей не развивался рак.
     Это необыкновенное открытие позволяет предложить шокирующую гипотезу, что старение - лишь побочный продукт постоянной борьбы организма с опухолевыми клетками.

КОММЕНТАРИЙ
25.12.2002 А.М.Петров/КГУ, КГМУ - Fysio@rambler.ru - Ответить
   Клетка, не являющаяся структурной единицей зародышевого пути, детерминирована на потерю своей функции генетически, но эта детерминанта может быть более длительной, чем функциональная, и поэтому не проявляться. Так некоторые клетки, органы изнашиваются раньше, включается или механизм апоптоза или онкогенные механизмы, это, естественно, может нарушить функцию другого органа (это справедливо если организм не попал под влияние "вредных" внешних воздействий).
      Стимулом для старения является окончание репродуктивного периода, "снятие покровительства природы". При этом происходят сильные гормональные сдвиги и изменения работы определенных структур головного мозга. Возможно, что выбор дальнейшего пути регулируется половыми клетками и половыми железами, в которых работают часы, отражающие реальную жизнеспособность и нормальную структуру генома клеток зародышевого пути. Их материальным носителем может быть процесс деления для мужских половых клеток ( при репликации происходит проверка генетической конструкции, неполадки, возможно, могут провоцировать ускорение хода часов), и процесс резорбции яйцеклеток ( внутриклеточные макромолекулы могут подвергаются непосредственной структурной проверки ( возможно, нечто сходное с комплексами гистосовместимости). Но т.к последний контроль менее жесткий, то это может обуславливать большую продолжительность жизни у женщин.

Моделируя молекулу "первожизни"
КЛЕТКА31.12.2002  /Nature Science Update
Существенным недостатком всех теорий возникновения жизни является отсутствие конкретного молекулярного базиса для исходной примитивной доклеточной эволюции. Молекула, давшая начало жизни на Земле, должна быть как можно более простой по структуре, и в то же время способной выполнять важнейшие биологические функции. Одну из возможных моделей такой "молекулы первожизни" предложили недавно химики США.
Повышенный интерес к роли рибонуклеиновых кислот (РНК)в зарождении жизни вызвало открытие в 1981-82 годах рибозимов. Рибозимы (англ. ribozyme: ribonucleic enzyme) - это специфические молекулы РНК, которые кроме обычной своей роли "транслятора" генетической информации от ДНК к белкам, как оказалось, могут выполнять еще одну функцию, принципиальную для самовоспроизведения, а именно - катализировать химические реакции. Вполне логичным шагом после этого стало предположение, что именно такой специфический вид РНК мог явиться наилучшим кандидатом на роль "молекулярной праматери" жизни на Земле (подробнее см. очень удачно написанную статью А.С. Спирина "Биосинтез белков, мир РНК и происхождение жизни").
Теория РНК - эволюции, как и все ей предшествующие, столкнулась, однако, с обычной проблемой: нужно было доказать не только возможность процесса как такового, но и "расписать" каждый его этап в более конкретных деталях. Каким образом происходил реальный процесс первичной эволюции древних РНК? Из каких "кирпичиков" могла состоять наиболее примитивная РНК? Вершиной доказательности было бы, разумеется, моделирование процесса "в пробирке" (или, как говорят биологи, in vitro).
В этом направлении проводили свои исследования химики Джон Ридер (John Reader) и Джералд Джойс (Gerald Joyce) из Scripps Research Institute в Калифорнии. Задавшись целью определить минимальный состав кирпичиков РНК - нуклеотидов, который бы обеспечивал максимальную простоту конструкции рибозима с возможно минимальной потерей его каталитических свойств, они показали, что для построения такой молекулы достаточно всего двух (против используемых современными организмами четырех) типов нуклеотидов.
Исследователи отмечают при этом, что использованные ими нуклеотиды весьма уместны для гипотетического рибозима - предшественника жизни, так как их проще синтезировать из предшественников; они также более устойчивы к температурным перепадам.КЛЕТКА
Важно также, что полученный "минимальный" рибозим мог специфически катализировать принципиальную для самовоспроизводства РНК реакцию - образование связей между РНК - нуклеотидами. При этом интенсивность катализа была в 36000 раз выше, чем в отсутствие такого рибозима.
Таким образом, появился очередной, экспериментальный аргумент, в пользу РНК - гипотезы происхождения жизни.

На схеме - Структура оснований нуклеотидов, с помощью которых они взаимодействуют между собой. Для построения РНК используются (по первым буквам названий) A, С, G и U.

"Теплый" ген
23.05.2002   Unisci
Группа Ардема Патапутиана из Исследовательского института Скриппса (ТSRI) впервые выделила и клонировала ген NTPV3. Главное в открытом гене то, что он кодирует один из мембранных белков клеток кожи, позволяющий нам чувствовать тепло.
В момент, когда кожа подвергается воздействию температуре свыше 33 градусов Цельсия, активность белка NTPV3 повышается. Он "открывается" и позволяет проникнуть в клетку положительно заряженным монам. При этом образуется электрический сигнал, который пересылается в мозг.
Правда, пока неизвестно, как центральная нервная система получает послание от NTPV3.
В отличие от нейронов, клетки кожи кератиноциты, в которых содержится белок, не связаны с мозгом непосредственно. Однако кератиноциты соприкасаются с нервными волокнами, и может быть, в результате этих контактов центральная система и получает сведения о нагреве поверхности кожи. Это предположение исследовательская группа в настоящее время пытается проверить.
Ученые также не исключают, что снижение активности открытого ими белка сможет ослабить болевую чувствительность. А значит, вещества, подавляющие функцию TRPV3, смогут стать отличными обезболивающими средствами. В ближайшее время ученые попытаются заблокировать "работу" белка у крыс и посмотреть, что из этого выйдет.

Взрослые стволовые клетки способны на всё?
9.05.2003  New Scientist
Компания Genzyme, занимающаяся исследованиями в биотехнологической области, объявила во всеуслышание, что различные типы взрослых стволовых клеток, на самом деле, могут быть одним и тем же типом и иметь равные способности по преобразованию в различные типы тканей.
Ранее считалось, что на образование любых видов тканей способны только эмбриональные стволовые клетки, а потенциал стволовых клеток во взрослом организме сильно ограничен.
Однако доктор Кэтрин Верфелли (Catherine Verfaillie) из университета штата Миннесота (University of Minnesota), в 2002 году обнаружила так называемые "многофункциональные взрослые тканеформирующие клетки" (Multipotent adult progenitor cells), сокращённо — МВТК — способные преобразовываться в любой тип ткани, подобно эмбриональным стволовым клеткам.
Другой перспективный тип клеток получил называние мезенхимальные стволовые клетки (МСК), обнаруженные работниками компании Osiris Therapeutics. МСК, по-видимому, способны порождать только некоторые типы тканей — такие, как костная, жировая и мышечная, которые, впрочем, при пересадке воспринимаются организмом как свои, и никаких возражений со стороны иммунной системы не вызывают.
И вот, доктор Росс Тьюбо (Ross Tubo) из компании Genzyme, выдвинула гипотезу, что MAPC и MSC — это на самом деле одно и то же. Просто различные лаборатории использовали различное оборудование для опытов над этими типами (или типом) клеток, поэтому весь их потенциал обнаружить не удалось.
Если это на самом деле так, то одна из главных медицинских проблем последнего времени — откуда получать стволовые клетки для того, чтобы лечить повреждённые ткани, — оказывается практически решённой. В таком случае взрослый организм можно будет лечить с помощью его собственных ресурсов, не истребляя эмбрионы ради стволовых клеток.

Мыши способны самостоятельно избавляться от рака
30.04.2003   New Scientist
     Американские учёные обнаружили у некоторых мышей механизм, позволяющий организму самостоятельно, без какого-либо внешнего вмешательства, истреблять любое количество раковых клеток.
     Сначала был выявлен один-единственный самец, у которого, несмотря на многократное введение в его организм раковых клеток, так и не развился рак.
     В настоящее время сотрудникам Медицинского института при университете Уэйк Форест (Wake Forest University School of Medicine) удалось вырастить целую колонию из 700 "ракоупорных" мышей.
     Медикам уже давно известно, что в некоторых редких случаях рак может исчезать сам по себе. Однако впервые обнаружилось, что этот защитный механизм передаётся по наследству, а значит, имеет генетическую природу.
     По словам медиков, сделавших открытие, механизм, по крайней степени, близок к идеальному: сколько бы раковых клеток ни вводили в организм "ракоупорных" мышей, они справлялись с любым их количеством.
     Некоторые процессы борьбы с раковыми клетками зафиксированы на видео, которое можно просмотреть здесь .
     Более того, неуязвимость перед раком передалась даже в седьмом поколении, что означает, что её обеспечивает всего лишь один ген или группа родственных генов.
     Теперь учёные надеются понять, можно ли использовать как-то их открытие для лечения рака у человека.

КОРОТКИЕ СООБЩЕНИЯ     2
 

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум