.
АДВОКАТ КЛУБ
galactic.org.ua
.
СЕКТОВЕДЫ
.




 

 

 

КАК СПРАВИТЬСЯ С НЕЧИСТОЙ СИЛОЙ

Авраам Шмулевич
ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ ВАТИКАНА

 

Игорь Кантеров
"ДЕСТРУКТИВНЫЕ, ТОТАЛИТАРНЫЕ" и далее везде

Дмитpий Ивахненко
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О "ПРОМЫВАНИИ МОЗГОВ"

Александр Верховский
РЕЛИГИОЗНАЯ КСЕНОФОБИЯ

Священник Петр Иванов, д-p.т.наук
НОВАЯ КИТАЙСКАЯ СЕКТА "ФАЛУНЬГУН"

 
 

ПРЕССА со всего мира о ФАЛУНЬ ДАФА

Алексей Панкратов
"ФАЛУНЬ ДАФА" - ОПЫТ ПРОЧТЕНИЯ, ИЛИ КУДА КАТИТСЯ КОЛЕСО ЗАКОНА?

 

ФАЛУНЬГУН

Государственный   департамент   США
ШЕСТОЙ ЕЖЕГОДНЫЙ ДОКЛАД О МЕЖДУНАРОДНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ СВОБОДЕ

 
 

Цезарь Короленко, Наталья Дмитриева
ПСИХОДИНАМИКА СЕКТ

Михаил Ледовский, историк
ТОЛЕРАНТНОСТЬ И РЕЛИГИЯ - ДВЕ ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ?

 
 

Медведев М.
КТО ИГРАЕТ НА «БИОКОМПЬЮТЕРЕ АКАДЕМИКА БРОННИКОВА»?

______________

СЕКТА – термин, получивший распространение в прошлом веке и означающий группу добровольных приверженцев религиозной или политической доктрины, которые отделяют себя от господствующей религии или политической идеологии.
Происходит термин от лат. secta — учение, направление, школа.
В социологии религии М.Вебера секты представляют собой первичные формы религиозной организации, членство в которых подразумевает соответствие некоторым личностным и моральным критериям.
Для сект часто характерны коммунитарные формы организации повседневной жизни, тесная связь последователей с харизматической фигурой основателя (или основателей) секты.
Нередко лояльность членов политической или религиозной секты основана на совместном мистическом опыте или герметическом знании-откровении, принципиально недоступном для тех, кто не включен в группу.
Именно систематическое социальное исключение непосвященных многие социологи религии рассматривают в качестве важного отличия сект от деноминаций и церквей.
Разнообразие конкурирующих сект и деноминаций в западных постиндустриальных обществах, наряду с ослаблением традиционных религиозных институтов и ростом секуляризма, породило разные формы как сектантской, так и антисектантской нетерпимости. Нередко стремление господствующих церквей ограничить деятельность сект представляет собой неприкрытую попытку репрессивного контроля над ними.
Кто такие СЕКТОВЕДЫ пока является загадкой.
 

   
   
 

 
 

Если понятие “секта” не используется в нормативно-правовых документах, это вовсе не определяет невозможность его законного использования в юридической практике. Ведь законодательство не должно и не может юридически узаконивать употребление всех слов языка или толкование их.

В обиходе, в публикациях СМИ - термином “секта” называется  та или иная религиозная группа, и это отнюдь не обуславливает ее общественной обструкции или уголовного преследования. Если та или иная религиозная группа, являясь по определению сектой, своим агрессивным или человеконенавистническим учением, антисоциальными, экстремистскими или безнравственными действиями (все это и составляет ее деструктивность) вызывает к себе негативное отношение общественности, то в этом вина исключительно конкретно этой религиозной группы.


   


КОНЦЕПЦИЯ
НАУКА

РЕВОЛЮЦИЯ

СЕКТОВЕДЫ
МАХИНАЦИИ
ФАЛУНЬГУН
ПОЛИТЭКОНОМИЯ
ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ
ПРАВА ЧЕЛОВЕКА
ТИБЕТ
ФОРУМ