ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ                                galactic.org.ua                                ЧЕЛОВЕК                  

 

 


НЕОБЫЧАЙНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ В МИРЕ СНА ИСНОВИДЕНИЙ

В.М. Ковальзон (Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН)
Опубликовано в журнале "
Природа", N 1, 2000 г.

I.  Гуго Ласэв и Мишель Жуве

    Профессор Мишель Жуве - гордость Франции, один из крупнейших ее ученых, член Национальной академии наук, лауреат многих национальных и международных научных премий, неоднократно выдвигавшийся на Нобелевскую премию, которую он, можно надеяться, еще получит. Впрочем, стоит напомнить, что такие величайшие ученые XX в., как Зигмунд Фрейд ("комплексы"), Уолтер Кеннон ("гомеостаз"), Ганс Селье ("стресс") не были лауреатами Нобелевской премии...

     Жуве - крупнейший специалист по физиологии сна, которому современная наука о сне ("сомнология", "гипнология" или "онейрология") обязана большей частью своих поразительных открытий. Жуве - личность почти легендарная, и его собственная жизнь также достаточно интересна и насыщена событиями, о чем он, вероятно, еще расскажет в одной из своих последующих книг. Он родился 74 года назад недалеко от Лиона, в тех местах, где происходит действие романа. Его отец был врачом, но интеллект и уровень знаний этого человека намного превышали "среднемедицинский". Вся семья была на редкость талантлива; так, брат Жуве (к сожалению, безвременно умерший) слыл в свое время самым блестящим из молодых физиков-теоретиков во Франции...
Во время второй мировой войны Мишеля Жуве, тогда студента-медика, призвали в армию. Воевал он под
Страсбургом, был ранен. В период оккупации ушел в маки, партизанил в горах недалеко от Лиона. Имеет боевые награды. После войны Жуве закончил учебу во Франции и аспирантуру в США, в лаборатории крупнейшего нейрофизиолога Гораса Мэгуна. Затем вернулся во Францию, в родной Лион, на кафедру экспериментальной медицины Университета им. Клода Бернара, которую вскоре и возглавил, и оставался на этом посту более 30 лет, вплоть до своей отставки в 1995 г.

     Жуве - один из первых, кто в конце 50-х годов наблюдал и регистрировал электрофизиологические проявления парадоксального сна (сна с быстрыми движениями глаз, сна со сновидениями) у кошки. Справедливости ради следует отметить, что за несколько лет до него эти феномены у человека и кошки описали американские авторы - крупнейший специалист по проблеме сна первой половины XX в. Н. Клейтман (уроженец Кишинева, он скончался в Калифорнии в августе 1999 г. в возрасте 104 лет) и его аспиранты Ю. Азеринский (родители которого также были выходцами из России; он погиб в автомобильной катастрофе летом 1998 г. в возрасте 74 лет) и Б. Демент, недавно вышедший в отставку профессор одного из американских университетов. Однако именно Жуве по-настоящему понял, что на самом деле было открыто, и создал (как говорят философы) новую парадигму, согласно которой парадоксальный сон (этот термин также принадлежит ему) - это не классический сон и не бодрствование, а особое, третье состояние организма, характеризующееся парадоксальным сочетанием активности мозга и расслабления мышц, как бы активное бодрствование, направленное внутрь.

     В 60-е годы Жуве внес громадный, неоценимый вклад в физиологию сна. Он превратил кафедру экспериментальной медицины, которой в свое время руководил великий Клод Бернар, в крупнейший в Европе и один из крупнейших в мире Институтов по экспериментальному и клиническому изучению сна. Он и его сотрудники изучили и досконально описали всю феноменологию сна, его анатомическую основу, нейрофизиологические, биохимические, онто- и филогенетические аспекты и пр.
     В числе экспериментальных открытий Жуве были и совершенно фантастические - например, кошка, демонстрирующая свои сновидения. Нашим ученым (особенно фармакологам) Жуве известен главным образом как автор особой методики стресса, в ходе которой подопытное животное (мышь, крысу или кошку) помещают на небольшой островок, окруженный водой. Во время парадоксального сна происходит полное мышечное расслабление, и животное сваливается в воду. Пребывание на островке в течение нескольких суток вызывает почти полное подавление парадоксального сна, значительное снижение медленного сна и сильный стресс у животного.

     Роман Мишеля Жуве "Замок снов" - фантастическое, историческое, философское, приключенческое и научно-популярное произведение. Жуве применил редкий литературный прием "ретроспективной фантастики": он перенес своего alter ego, второе "я", на 200 лет назад, погрузил его в гущу необыкновенных приключений, колоритнейших персонажей и в конце концов снабдил всеми теми знаниями, которыми обладает сам!
Это уникальное явление мировой литературы - "роман о сне и сновидениях" - получило достойный отклик у читающей публики: весь первый тираж во Франции распродали за несколько дней, книга получила одну из высших национальных литературных наград - премию им. Блеза Паскаля, присуждаемую за произведения в области "философии науки". Книга переведена на все основные европейские языки, а также на японский и китайский.

     В более строгой, но не менее увлекательной форме Жуве изложил свои взгляды в научно-популярной книге "Сон и сновидения", выпущенной одновременно с романом. Давно пора представить эти книги на суд российского читателя.
______________

1См. об этом: Моррисон Э.Р.//В мире науки. М., 1983. N6. С.62-71.
2См.: Ковальзон В.М. Парадоксы парадоксального сна//Природа. 1982. N8. С.74-79; Ковальзон В.М. Стресс, сон и нейропептиды//Природа. 1999. N5. С.63-70.
3Jouvet M. Le chateau de sonyes. Paris, 1992.

____________

     Герой романа "Замок снов" Гуго Ласэв - гениальный французский ученый XVIII в. Выходец из простой семьи, он сумел получить медицинское образование и служил хирургом в армии Людовика XVI. После ранения, полученного в войне против прусского короля Фридриха II, Ласэв вышел в отставку и поселился в имении своей жены, в замке Булиньё под Лионом. Философ и натуралист, страстный любитель живой природы, Ласэв был лично знаком и переписывался с величайшими умами своего времени - Вольтером, Дидро и др. Он был активным участником Лионского общества вольнодумцев, скрывавшегося под невинным названием "Кружок любителей природы", где материалисты и атеисты вели бурные философские беседы. Поскольку заседания кружка в основном проходили в кафе, они не могли остаться незамеченными для властей, и за членами общества был установлен негласный надзор полиции...
     Особый интерес испытывал Ласэв к загадке сна и сновидений. Однажды он решил коллекционировать свои сновидения, записывая их тотчас при пробуждении, и через шесть лет, анализируя полторы тысячи своих снов, он обнаружил, что определенные картины и сюжеты повторяются время от времени, подчиняясь строгой математической закономерности.
Своим открытием Ласэв поделился с великим натуралистом XVIII в. Шарлем Бонне из
Женевы. Однако Бонне, обладатель трезвого критического ума, заявил Ласэву, что субъективных наблюдений одного исследователя недостаточно, научный подход требует более систематических и объективных изысканий.
     Ласэв последовал его совету и в течение ряда лет изучал внешние проявления сна и сновидений у окружавших его людей и животных. Феноменальная наблюдательность в сочетании с чисто аристотелевской способностью логически мыслить позволили Ласэву вместе со своей юной ассистенткой и возлюбленной, очаровательной Беатрисой Монтье, при помощи примитивных механических и оптических приборов своего времени, совершить все те открытия, которые составляют гордость нейрофизиологии второй половины XX в. Он догадался о существовании в мозгу центра сна, о наличии в организме особых веществ, регулирующих сон, сформулировал гипотезу о функции сновидений и т.д.
     Однажды Ласэву представилась возможность принять участие в экспедиции Лаперуза к далеким островам Рюкю в западной части Тихого океана, которой он, неутомимый путешественник, разумеется, не мог не воспользоваться. Во время этого плавания он бесследно исчез, и имя его забыли. К счастью, спустя 200 лет дневники Ласэва случайно нашли в купленном на распродаже антикварных изделий сундуке, они и легли в основу романа "Замок снов".

       В нижеследующем отрывке из дневников Гуго Ласэва рассказывается о том, как он с Беатрисой изучал сон и сновидения у диких млекопитающих и птиц. Вместо комментариев приводится наша гипотеза об эволюционном происхождении обеих форм сна.

II.  СНОВИДЕНИЯ У ЖИВОТНЫХ

Отрывок из романа Мишеля Жуве "Замок снов"
Публикуется в переводе с французского В.М. Ковальзона.

     Ноябрь 1775-го... Ночью были сильные заморозки. Струйка воды еще переливается через запруду, и пока только птицы осмеливаются ходить по тонкой кромке льда. Черные кваквы выстроились рядком по обе стороны водостока и своими длинными клювами долбят еще хрупкий ледок. Самые дальние из них едва темнеют сквозь туман. Их сложенные горбом крылья напомнили мне картину из прошлого: война во Фландрии, зима, вдалеке на снегу - ссутулившиеся часовые опираются на свои мушкеты...
     Мы с Беатрисой, воспользовавшись первыми холодами, начали классифицировать наблюдения за появлением движения глаз во время сна у разных видов животных. Кроме того, несколько лиц, заслуживающих доверия, прислали нам свои описания по почте. Можно было подвести некоторые итоги, откуда станет видно "восхождение" сновидений по эволюционной лестнице.
Разумеется, мы не могли изучать беспозвоночных, живущих в раковинах. Еще
Аристотель отмечал трудности распознавания сна у таких "панцирных", как устрицы, мидии или улитки.
     Начали с изучения рыб (карп, линь), помещенных в стеклянную банку с водой из пруда, температуру которой поддерживали на уровне 25oС. Часами наблюдали за движениями их хвостов, жабер и глаз. Как только рыба замирала, мы осторожно подводили палочку к голове, чтобы вызвать реакцию избегания и таким образом проверить, спит ли она. Каждую рыбу изучали днем или ночью при слабом свете свечей, в течение по крайней мере 50 часов.
Вскоре стало очевидно, что линь бодрствует в темноте, а на свету спит и не двигается. Даже ночью достаточно было приблизить свечи к аквариуму, чтобы рыба сразу успокоилась, и тогда можно было осторожно коснуться палочкой ее головы. Нам не удалось обнаружить у нее ни движений глаз, ни изменений в движениях жабер в эти периоды покоя и, видимо, сна. Идентичные результаты получили на двух карпах.
     Две лягушки и ручная жаба по кличке Артур из нашего двора представляли отряд земноводных. Мы посадили их в стеклянный ящик, внутри которого устроили маленький водоем. Жаба активна главным образом ночью. Нам ни разу не удалось отметить движений глаз или изменения ритма дыхания, хотя их было бы хорошо видно при длительных периодах дневного покоя.
     И наконец, две черепахи и три ужа составили нашу коллекцию пресмыкающихся. У черепахи сон (или покой) легко распознать, поскольку у нее при этом голова выпадает из панциря. Ужи засыпали глубоким монотонным сном без сновидений, заглотав мышей, которых им приносили.
На протяжении более 700 часов внимательных наблюдений мы так и не смогли отметить ни малейшего возбуждения или движения, которые бы прерывали спокойный сон этих холоднокровных и яйцекладущих животных.
Мой друг, шевалье де С., сообщил нам о своих наблюдениях над крокодильчиком, которого он привез из Бразилии. Он рассказал, что содержит это животное в теплой и влажной среде, напоминающей родную Амазонию, и кормит его крысами. На протяжении более 200 часов наблюдений отмечались длительные периоды покоя, когда крокодильчик переваривал проглоченных крыс, но никаких движений глаз при этом не возникало.
     Затем мы организовали вольер для наблюдений за птицами; все они, кроме сов, спят главным образом вечером, всю ночь и иногда утром. Дикие утки, лебеди, гуси, черные кваквы, серые и белые цапли, кулики, фазаны, вороны, сороки, галки, куры, цыплята стали почти ручными (особенно галки и куры), когда их оградили от кошек и собак. Какое же разнообразие в позах их сна! Куры на закате собираются под навесом на насест. Водоплавающие птицы сгибают шею назад, прячут голову под крыло и засыпают иногда лежа, а иногда стоя на одной ноге. Определить состояние сна у птиц очень легко, даже если, как это мы с удивлением обнаружили у лебедя и гусей, они спят, закрыв лишь один глаз. Конечно, внимательно наблюдать за их глазами не очень-то удобно, поскольку у большинства птиц имеется мигательная перепонка, которая почти постоянно подергивается. Однако их сон столь монотонен и кратковременные пробуждения на фоне покоя столь очевидны, что я быстро пришел к убеждению: во время сна у птиц отсутствуют движения глаз.

Беатриса же была со мною совершенно не согласна! Она тщательно изучила цыплят после вылупления из яиц и отметила довольно кратковременные, длящиеся меньше минуты, периоды, во время которых у цыпленка падает голова и клюв касается земли. Она уверяла меня, что отметила даже появление движений глаз в этот момент. Я решил вместе с ней понаблюдать еще за десятком куриных и перепелиных птенцов в инкубаторе при температуре 27oС. Я убедился в том, что, действительно, и днем, и ночью наступают такие периоды, когда затылочные мышцы расслабляются, но так и не смог поверить в наличие движений глаз. Мне казалось просто невероятным, чтобы сновидения присутствовали сразу после вылупления из яйца, а уже через несколько дней исчезали! Мы вели с Беатрисой длительные и иногда, должен признаться, весьма бурные дискуссии. По счастью, наш друг К., который имел возможность понаблюдать за страусом в Королевском зверинце в Париже, написал нам, что не обнаружил у него никаких признаков сновидений во время сна. Это наблюдение подтвердило мою уверенность в том, что птицы спят без сновидений. Обиженная Беатриса молча дулась на меня несколько дней.
<...> В конце концов мы сошлись на том, что если сновидения у птиц и имеются, то они либо очень редко появляются, либо же существуют только у птенцов, так что не стоит пока об этом упоминать в рукописи, предназначенной для господина Шарля Бонне.
<...> Наконец, однажды утром я попросил Беатрису помочь мне подвести итоги наших наблюдений, чтобы представить их Шарлю Бонне. Я полагаю, что наш итог изучения сна и сновидений у млекопитающих просто поразителен. Мы можем считать себя самыми искушенными знатоками в области сновидений у млекопитающих. Вот таблица, которую мы составили на основе наших собственных наблюдений
.

Виды

Число животных Продолжительность сновидения
(в минутах)
Интервал между периодами сновидений
Кошка (день/ночь) 6 6 40
Собака (день) 3 7 45
Крыса (день) 1 2 15
Морская свинка (день) 1 2 ?
Корова (день/ночь) 2 6 140-70
Пони 3 7 100-180
Свинья (день) 2 7 180
Кролик (день) 6 4 60
Ондатра 1 5 -
Человек (ночь) 1 15 110

Мы получили от наших корреспондентов следующие сообщения, заслуживающие доверия:

Хорек 2 3 -
Землеройка 1 3 -
Косуля 1 7 100
Кабан 1 7 -
Сурок (лето) 2 6 -
Жираф 1 10 180
Антилопа 1 3 -
Орангутанг 1 10 200
Макака 1 10 -

     Этот список мне весьма дорог. Он подтверждает, что все млекопитающие животные четко демонстрируют в ходе сна эпизоды сновидений.
     Конечно, если верить "Трактату"
Бюффона, остается еще множество видов, которые нужно наблюдать, но мы уже можем с почти полной уверенностью указать на следующие закономерности, о которых я и напишу Шарлю Бонне:
во-первых, периферические признаки сновидений не существуют у тех видов животных, которые вылупляются из яиц;
во-вторых, все млекопитающие животные, которые были изучены, демонстрируют явные признаки сновидений;
в-третьих, видимо, имеются некоторые различия между млекопитающими. Чем крупнее животное, тем длительность его сновидений больше. Если существует связь между весом животного и весом его мозга, как утверждает господин Бюффон, это соотношение могло бы указывать на то, что сам мозг способен оказывать влияние на продолжительность сновидений.

Примечания М. Жуве.
1. Беатриса была права. Парадоксальный сон есть у всех птиц. Характерная черта этого сна - исключительная кратковременность отдельных его периодов (по 10-20 с). Однако физиологические характеристики при этом такие же, как и у млекопитающих: движения глаз; расслабление мышечного тонуса; электрическая активность мозга, характерная для бодрствования. Суммарная длительность парадоксального сна у птиц не превышает 2-3% длительности всего сна. Легче всего наблюдать периоды сновидений у только что вылупившихся птенцов. В моей лаборатории мы наблюдали их и in ovo. Можно подавлять сновидения у птиц в течение нескольких дней; затем, в период восстановления, они усилятся. Так что лишение сна у сокола непременно вызывает и лишение сновидений. И не становится ли сокол ручным именно вследствие лишения сновидений?
2. В общем, эволюционное древо сновидений, как его описали Гуго Ласэв с Беатрисой, правильно (за исключением птиц). Ласэв был не прав, когда вычеркнул данные наблюдений за хорьком. Это животное на самом деле видит сны на протяжении 400 мин в сутки. Хорек - рекордсмен среди животных, видящих сны, и превосходит даже кошку (200 мин в сутки) и опоссума (300 мин в сутки). Человек же видит сны лишь 100 мин в сутки.

продолжение
III. 
ЭВОЛЮЦИЯ СНА

 

 

 

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум