с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


СЕКСОЛОГИЯ - СЕКСОПАТОЛОГИЯ - СЕКС-ТЕРАПИЯ

 


Сексология (от лат. sexus - пол и греч. logos - слово, наука) - научная дисциплина о биологических, психических и социальных аспектах полового поведения людей. Данный термин был введен в 1907 г. И.Блохом.

Сексопатология (от лат. sexus - пол и греч. pathos - чувство, переживание, страдание, болезнь, logos - учение, наука) - раздел клинической медицины, посвященный исследованию половых расстройств и разработке коррекционных методов.

Секс-терапия - психотерапевтическая методика, направленная на лечение функциональных сексуальных расстройств на основе поведенческого моделирования. В ее рамках отдельные симптомы рассматриваются как частные формы неправильного поведения, которое может быть скорректировано. В качестве целей секс-терапии ставится как модификация самого сексуального поведения, так и установление взаимопонимания между партнерами.

Секс-терапия Мастерса и Джонсон - первоначальный вариант секс-терапии, разработанный американским гинекологом У.Мастерсом и его сотрудницей В.Джонсон. Здесь постулируется, что сексуальные дисфункции зависят не от одного человека, а от обоих партнеров. Поэтому методика предполагает работу только с парой и включает 2-3-недельный цикл занятий.
При ее проведении происходит выяснение анамнеза и обсуждение жалоб; с помощью специальных упражнений осуществляется функциональный тренинг нарушенной функции; обсуждаются возникающие ощущения; проводится коммуникационный тренинг, призванный установить более тесный контакт между партнерами; завершаются занятия общей дискуссией.
Данную методику используют при лечении фригидности, вагинизма, аноргазмии у женщин, утраты эрекции и потенции, преждевременной эякуляции у мужчин.

См. Аверсивная психотерапия.
      Гомосексуализм.
      Половое созревание.

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум