Дайджест № 18

ПРЕССА      galactic.org.ua

25.11.2004

 

                       Украина на пороге гражданской войны

 

     


24 ноября 2004 | 09:20  Financial Times, Инопресса

=
 

Киев, фото Евгения Рево

По всей стране проходит все больше демонстраций в поддержку Виктору Ющенко.
Несколько тысяч демонстрантов устроили марш протеста у здания администрации президента, где путь им преградил ОМОН. Около 200 тысяч человек вышли на улицы.

США обратились к властям с призывом не торопиться с объявлением официальных результатов до тех пор, пока не будет закончено расследование в связи с предполагаемыми нарушениями, и не применять силу против демонстрантов. Белый дом сказал: "США в эту трудную минуту вместе с украинским народом". Америка "сильно обеспокоена многочисленными достоверными свидетельствами фальсификации".

США также повторили угрозу "пересмотреть" отношения с Украиной, если злоупотребления этих выборов не будут скорректированы. Официальные представители говорят, что под этим может иметься в виду урезание финансовой помощи, замораживание счетов и отказ выдавать визы.
Президент Джордж Буш испытывает давление внутри своего государства, вынуждающее его противостоять вмешательству Москвы в процесс украинских выборов. В понедельник посла России вызвали в Госдепартамент, где высказали ему обеспокоенность США в связи с действиями президента России Путина, поздравившего с победой премьер-министра Виктора Януковича еще до объявления официальных подсчетов.

Джон Хербст, посол США в Киеве, во вторник встретился с Ющенко, но не встречался ни с премьер-министром, ни с пока действующим президентом Кучмой.
Страны ЕС вызвали послов Украины, чтобы выразить им свой протест.
В первом публичном обращении со дня голосования Леонид Кучма осудил поведение демонстрантов. Он сказал, что результаты выборов не должны решаться на улицах.

Новый "железный занавес"

24 ноября 2004 | 18:03 Washington Post, ИноСМИ

Перед выборами правительство мобилизовало группы хулиганов, чтобы оказывать силовое давление на избирателей. В день выборов полиция помешала тысячам активистов оппозиции вообще участвовать в голосовании. Тем не менее, когда были подсчитаны голоса, стало ясно, что оппозиция выиграла с большим отрывом. Тогда правящая партия решила сфальсифицировать результат и объявила о победе своего кандидата. Немедленно россияне прислали свои братские поздравления.

Нет, это не описание президентских выборов, которые прошли в прошлое воскресенье в Украине. Это описание референдума, который состоялся в июне 1946 года в оккупированной Советами коммунистической Польше. Хотя те выборы были самым вопиющим образом сфальсифицированы, референдум обеспечил фиктивную легитимность, которая позволила поддерживаемому Советами коммунистическому руководству оставаться у власти в Польше в последующие полвека.

Хотя те позорные выборы состоялись почти 60 лет назад, имеется достаточно причин для того, чтобы их описание так сильно напоминало прошедшие выходные в Украине. По свидетельству Комитета гражданских избирателей (Committee of Civic Voters), добровольной организации, которая имеет свои отделения по всей Украине, методы почти не изменились за 60 лет. В Сумской области, отмечают они, один член избирательной комиссии был избит неизвестными хулиганами.
 На одном избирательном участке "уголовные элементы" помешали процессу голосования и дубинками разбили избирательные урны. В Черкассах нашли мертвым инспектора милиции, охранявшего избирательный участок. Другие "уголовные элементы" били стекла в окнах избирательных участков и ломали избирательные урны. В Запорожской области и в Харькове наблюдатели видели, как избирателей автобусами перевозят с одного избирательного участка на другой.
 Иными словами, в описании тех и этих выборов было мало тонких отличий - не будем говорить о свисающих с потолков лентах конфетти или о "секретных компьютерных программах" - и не было особых сюрпризов в отношении результата. Опросы общественного мнения до и после голосования в Украине показали, что Виктора Ющенко поддерживает намного больше избирателей. Тем не менее победителем был объявлен кандидат Виктор Янукович. Он получил теплое поздравление от российского президента Владимира Путина, который поддерживал его словами, деньгами и, возможно, также некоторыми советами относительно того, как "украсть" выборы.

Не может быть простым совпадением тот факт, что, если Украина сделает выбор в пользу Москвы, то эти выборы ознаменуют собой третье за последние 2 месяца сомнительное волеизъявление народа в "сфере влияния" России, после выборов в Беларуси и в сепаратистской грузинской провинции Абхазия, не считая нарушений, которые слишком поздно были выявлены при избрании самого Путина.

Все эти места - и это правда - кажутся американцам непостижимыми и далекими. Но такими же им казались и события в Польше 60 лет назад, пока, наконец, не стало ясно, что они вписываются в общую схему: год 1946-й был также годом, когда Уинстон Черчилль (Winston Churchill) произнес свою знаменитую речь, в которой он описал опустившийся на Европу" железный занавес" и предсказал начало "холодной войны". Оглядываясь в прошлое, мы однажды, быть может, увидим год 2004-й как тот год, когда на Европу опустился новый "железный занавес", разделив этот континент не по центру Германии, но вдоль восточной границы Польши.
Западнее этого рубежа демократические страны Западной и Центральной Европы останутся более или менее стабильными членами Европейского союза (ЕС) и Организации Североатлантического договора (НАТО). Восточнее этого рубежа Россия станет контролировать "управляемые демократии" бывшего СССР, затыкая рот средствам массовой информации (СМИ), подстраивая результаты выборов и удерживая экономические системы в рабстве дюжины российских миллиардеров.

Это не неизбежный сценарий. Россия - не Советский Союз, а год 2004-й - не год 1946-й. Украина не настолько сильно охвачена волнениями, в ней нет такого высокого уровня насилия, и она физически не отрезана от остального мира, как это было в случае с центрально-европейскими странами после второй мировой войны.

Украинская оппозиция вчера вывела на улицы Киева более 200000 демонстрантов, многие из которых слишком молоды, чтобы помнить нацистский или советский тоталитаризм, и не испытали на себе того запугивания и страха, который ощущали их родители и прародители. Большинство имеет доступ к современным средствам коммуникаций и к информации из внешнего мира - через интернет, спутниковое телевидение, сотовые телефоны - о чем нельзя было и помыслить во времена "холодной войны".

Запад, и особенно Западная Европа, может и должен их поощрить. Сделать это нетрудно, но для этого требуется, чтобы мы понимали, что происходит, называли вещи своими именами и отбросили всякие остающиеся у нас иллюзии в отношении намерений президента Путина на бывших советских территориях. В придачу к этому все, что от нас требуется, это обещание - даже подразумеваемое обещание - что, когда перспектива этого нового "железного занавеса" будет устранена, Украину тоже станут приветствовать нации, находящиеся по другую сторону разделительного рубежа.

Бутейко призывает дипломатов выразить протест

23 ноября 2004 | 18:27 УНИАН

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины, заместитель председателя Украинской народной партии Антон Бутейко призывает дипломатов выразить протест фальсификации властью результатов президентских выборов.

Как сообщили в пресс-службе УНП, Антон Бутейко обратился к министру иностранных дел Украины Константину Грищенко с письмом, в котором просит распространить свое обращение среди работников центрального аппарата МИД Украины и заграничных дипломатических и консульских учреждений Украины.

Антон Бутейко также предлагает Константин Грищенко подать пример дипломатическому корпусу Украины, и первым подать в отставку в знак протеста против антидемократического правления еще действующего в Украине политического режима, который позорит Украину своей неспособностью провести выборы главы Украинского государства в соответствии с законодательством Украины и своими международными обязательствами.

Отметив, что Украина разговаривает с внешним миром устами своих дипломатов, в своем Обращении к дипломатическим и консульским работникам Украины Антон Бутейко призвал коллег присоединить свой голос к протесту против массовых нарушений установленного законодательством избирательного процесса.

Призываю Вас к выражению публичного протеста против массовых нарушений установленного законодательством избирательного процесса, против попыток правящего режима фальсифицировать результат народного волеизъявления во время выборов Президента Украины. А тех работников дипломатического и консульского корпуса Украины, которые имеют необходимую волю и решимость, я призываю подать в отставку на то время, пока через узаконенные механизмы мы сможем отстоять и юридически зафиксировать победу на выборах народного кандидата Виктора Ющенко," - отметил в обращении Антон Бутейко.

Американские банки закрывают расчетные счета украинским банкам

23 ноября 2004 | 19:34 Интерфакс-Украина

Американские и прибалтийские банки закрывают расчетные счета украинским банкам, сообщает еженедельник "Бизнес".
В частности, по информации этого издания, Union Bank of California разослал украинским банкам-корреспондентам письма, в которых сообщается, что с 30 декабря 2004 года он прекращает корреспондентские отношения со всеми украинскими банками.
Аналогичные письма разослали латвийским банкам и банкам СНГ французские банки Calyon и IDBBank.  Американские банки объясняют уход с рынка Украины, России и стран Балтии непрозрачностью местных клиентов, которые, по оценке Федеральной резервной системы, отмывают "грязные деньги" через оффшорные компании.
По оценке старшего вице-президента Union Bank of California Романа Кортава, слова которого приводятся в сообщении, "клиенты российских и украинских банков очень масштабно используют оффшорных посредников, таких операций очень много".
Он полагает, что другие иностранные банки могут последовать примеру Union Bank of California.


Ассоциация украинских банков готовится признать президентом Ющенко

24 ноября 2004 | 00:22 Корреспондент

Ассоциация украинских банков, которая объединяет около 120 банков из 160 действующих, направила своим членам проект заявления в связи со сложившейся в стране политической ситуацией с просьбой высказать свои замечания и предложения.

Авторы документа отмечают, что избирательная кампания существенно дестабилизировала жизнь страны, оказав дестабилизационное влияние и на ее финансово-банковскую систему.
"Главным источником дестабилизации были, к сожалению, действия отдельных органов государственной власти", - подчеркивается в проекте документа.
В числе таких действий авторы документа называют пиковые выплаты правительством разных форм социальной помощи населению, приуроченные к выборам, а также попытки целенаправленной дестабилизации деятельности отдельных банков путем подрыва доверия к ним с использованием государственных органов и средств массовой информации.

Авторы документа напоминают, что обращения руководства Ассоциации украинских банков к Президенту Украины Леониду Кучме и премьер-министру Виктору Януковичу по поводу попыток дестабилизации отдельных банков не имело никакой реакции, кроме отписок прокуратуры.
"Низкое доверие общества к власти, имевшее место на протяжении 14 лет, снижавшее доверие к банкам, существенно сдерживало развитие банковской системы. Для успешного развития банковского дела в стране после выборов необходимо поднять доверие граждан к власти. Это едва ли не главное задание следующего президента", - говорится в заявлении.
 Банкиры подчеркивает, что такое задание по силам лидеру украинской оппозиции Виктору Ющенко, завоевавшему доверие банковского сообщества за время совместной работы.

Освобождение от прошлого

24 ноября 2004 | 18:16  Frankfurter Allgemeine, ИноСМИ

В столице Киеве сотни тысяч людей вышли сегодня на демонстрацию протеста. Они пришли к парламенту, чтобы заставить депутатов выступить против фальсификации результатов президентских выборов, к которой прибегла власть, против фальсификации, лишившей политика либерально-демократического толка Виктора Ющенко победы.

Милиция и подразделения специального назначения Министерства внутренних дел не вмешивались, или же их вообще не было видно. Ситуация может измениться, если парламент не отреагирует, и если сообщество государств не попытается всерьез заставить украинское руководство - уходящего президента Кучму или главу правительства Виктора Януковича, объявленного победителем на выборах, - устранить последствия фальсификации.

В Украине демократия, тем не менее, двигается вперед.
Истинный характер "системы Кучмы", которая с назначением в качестве преемника Януковича должна продолжить свое существование, открыла своим мошенничеством глаза также тем, кто голосовал по разным причинам не за Ющенко.

Выборы планировались стратегами как выражение одобрения, а государственная власть, как и ее российские советники, к чему она привыкла, рассчитывала на то, что народ с этим смирится. Она просчиталась. Если действительности отвечает даже часть сообщений о поведении властей: главы администрации, милицейских начальников или начальников управлений украинской налоговой полиции до и после голосования, - впрочем, в этом нет никаких сомнений, - то возникает картина постсоветской феодальной системы, в которой отношения с народом не допускаются.

Против этого защищаются граждане Украины, и это сопротивление является их авансом в то, чтобы европейцы, особенно ЕС, наконец, позаботились бы об этой стране. Недостаточно того, чтобы стране в новой политике Брюсселя по отношению к соседям отводилось такое же место, как Молдавии или Марокко. Злосчастное заявление бывшего президента Еврокомиссии Проди (Prodi) о том, что украинцы, даже если они мечтают стать европейцами, никогда ими не станут, как и новозеландцы, необходимо, наконец, преодолеть в политическом плане.
То, что сейчас происходит в Киеве, должно, собственно, заставить на Западе самого последнего человека понять, что народ там, - во всяком случае, большая часть его - переживает процесс освобождения от своего советского прошлого и борется за ценности, по поводу которых охотно заклинают в воскресных речах. Украинцы делают это, прежде всего, ради самих себя и ради своего достоинства. Украинская оппозиция в ходе избирательной кампании не косилась на брюссельскую кормушку и не обещала людям воздушных замков.

Не разыгрывала она и антироссийской карты. Москва своим вмешательством в предвыборную борьбу в Украине сама заставила говорить о себе, а, именно, в том ключе, который не добавит ей среди демократов в стране новых друзей. Надеяться на "демократа" Путина, который в своей стране якобы борется с олигархами, а в Украине обделывает совместные дела с руководством, опирающимся на олигархические кланы, оппозиция не может. Речи о близких родственных узах между русскими и украинцами, о дружбе и похожесть языка, на котором российские политики пытаются создавать туман относительно российских геополитических интересов, эти речи не помогут реальной нормализации отношений между двумя странами. Ведь уже известно, какую политику проводит Москва в случае сомнений.

Американцы открыто подвергли критике вмешательство русских в предвыборную борьбу в Украине, они также первыми ясно сказали о том, что считают президентские выборы фарсом, потребовав перепроверки результатов. Какой могла бы быть немецкая помощь? В состоянии ли еще Германия без стеснения высказывать свое мнение Москве, или же значение имеют только зависимость от российских сырьевых ресурсов и другие экономические интересы? Если это так, то дела у Европы плохи. А, таким образом, - и у Украины.

Там речь идет не только о демократизации политической системы. Речь идет также о порядке в экономике. Не только потому, что миллиардные суммы ушли в ходе распада Советского Союза в результате хищнической приватизации или просто воровства в руки немногих. Речь идет также о продолжающемся господстве олигархов. Они поделили страну между собой и не думают допускать передела. То, что некоторые из них находятся в черном списке Америки и больше не могут рассчитывать на получение въездной визы, не заставит никого из них пойти на радикальные перемены. Этого должны добиваться сами украинцы, и делают они это демократическим и мирным путем.
 Важный побочный эффект протеста украинцев против предписанного несовершеннолетия состоит в том, что он может стать сигналом для постсоветского пространства: право на демократию имеют не только прибалты. Он мог бы также заставить открыть глаза оказавшемуся в летаргическом сне российскому обществу, на то, что будто бы "младший" и неспособный "брат" способен продвигать вперед начавшиеся тринадцать лет назад перемены, и что можно избежать окаменелости.



Киев, фото Евгения Рево

=

 Свободу не получают в подарок,  ее отстаивают!

Одним из фундаментальних прав людини зафіксованих Конституцією України, яке в свою чергу є гарантією здійснення інших основних прав людини є право громадянина захищати свої права.

1.3. Правами і свободами на захист яких має право кожен громадянин України, серед інших є право на свободу слова, на вільне вираження своїх поглядів і переконань, право вільно збирати, зберігати, використовувати і поширювати інформацію, право брати участь в управлінні державними справами, вільно обирати і бути обраними до органів державної влади.

   
   
 
 
   

- концепция - китай клуб - лаборатория пространств - интерактив лаборатория - адвокат клуб -
- главная - история - преса - вернисаж - библиотека - словарь - обучение - объявления -