galactic.org.ua   
                             ФЕСТИВАЛЬ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЧЕЛОВЕКА
 

ЙОГА АНДРЕЯ СИДЕРСКОГО

Несмотря на то, что сам А. В. Сидерский в частных беседах и публичных выступлениях отрицает факт создания им собственной школы хатха-йоги, заметное влияние "стиля Сидерского" и стилей его последователей прослеживается в практике представителей всех наиболее значительных "официальных" и "тайных" школ йоги в СНГ и некоторых других странах.

В среде профессиональных преподавателей и признанных мастеров йоги А. В. Сидерский "принят за своего" с 1993 года (после всемирной Конвенции, посвященной 100-летию визита Вивекананды в Америку и 100-летию начала распространения йоги на Западе). В 2000 году президент Международной Федерации йоги д-р Фернандо Эстевез Гриего (Аргентина) поручил ему представлять Международную Федерацию йоги в Украине. В сентябре 2001 к выполнению этой миссии по поручению Федерации присоединились призеры Мирового и Интерконтинентального Кубков по йога-спорту 2001 года - преподаватели йоги из Киева - Роман Рокотел и Анатолий Зенченко. По результатам Интерконтинентального Кубка - 2001 они признаны лучшими европейскими практиками гимнастики йогов.

За более чем двадцатилетний период изучения хатха-йоги Андрей Сидерский встречался со многими восточными и западными мастерами. На формирование его уникального стиля практики и преподавания наряду с многолетней дружбой и непосредственным обучением у Виктора Ван Кутена и Анжелы Фармер, дружеского обмена практической информацией с австралийским мастером Шандором Ремете, совместной работы с выдающимся мастером цигун Чен Ван Пэном, встреч с мастером Бал Мукунд Сингхом, йогином-натхом Шри Индаром, Шри Т. К. В. Десикачаром и другими "интересными людьми", повлияли контакты с серьезными практиками вьетнамской даосской йоги Зыонг Шинь, китайских стилей ушу и тай цзи цюань, многие годы занятий спортивным плаванием, подводным плаванием, дайвингом и фри-дайвингом (свободным нырянием), а также работа в качестве тренера и инструктора подводного плавания.

Подход А. В. Сидерского к практике обучения гимнастике йогов считается одним из самых эффективных. Российские и украинские призеры Кубков Мира по йога-спорту 2000 и 2001 годов проходили обучение на периодически проводимых им сборах-тренингах для профессиональных инструкторов, преподавателей и опытных практиков.

Разработанные А. В. Сидерским последовательности упражнений, сжатые в короткие, очень компактные, но в то же время поразительно эффективные связки, позволяют за очень короткое время достичь полноценных физических, физиологических и психологических результатов, характерных для практики "настоящей могущественной хатха-йоги". При этом распределенная во времени в виде коротких связок практика оптимально встраивается в напряженный ритм жизни современного человека и не требует от него "вырывания" из своего рабочего графика значительных "кусков" времени.

В отличие от многих западных интерпретаторов, в формировании своего стиля практики А. В. Сидерский принципиально не допускает никакой профанации и упрощенчества. Для того, чтобы адаптировать реальную мощную практику к динамичным условиям жизни современного человеческого социума, он использует различные приемы функциональной и психоэнергетической оптимизации тренировочных техник, подобные тем, которые в свое время использовали мастера гун-фу в Шаолиньском монастыре, разрабатывая комплексы асан (йоговских упражнений) для использования в своей практике.

Книги А. В. Сидерского:

  • «Третье открытие Силы», - художественное произведение в жанре "психоделического романа", выдержавшее пять переизданий.

  • «Йога восьми кругов» - методическое пособие по практике хатха-йоги, также выдержавшее пять переизданий.

  • «Хатха-йога. Концептуальный очерк» - предельно сжатое (почти до неприличия), но беспрецедентное по емкости и четкости изложение основных принципов и концептуальных установок, лежащих в основе практики йоги. Книга рассчитана на профессиональных преподавателей хатха-йоги, опытных практиков, профессиональных врачей, применяющих упражнения гимнастики йогов в своей терапевтической практике, тренеров по различным видам спорта.

Андрей Владимирович Сидерский - творческий руководитель проекта www.hathavideo.com.
Видеоматериалов с его участием выпущено превеликое множество.

 - Информация по телефону: (044) 460-3211 (только видео и информация о текущих тренингах и семинарах);
- Информацияо текущих занятиях по хатха-йоге:
(044) 460-3211 - для начинающих проводит Эд Жарук - "правая рука" Андрея Сидерского;
(044) 418-1259 - Таня Пивень - текущие занятия в Киеве.
(044) 252-88-66, 252-88-67 - KIEV SPORT CLUB - www.kievsportclub.com.ua

 
 
УЧАСТНИКИ - КЛУБ ПЕКИН - ДОМИК ДРУЗЕЙ - ЙОГА -

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное -
- главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
- китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум -