с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


ЭДИПОВ КОМПЛЕКС

 


Эдипов комплекс - в психоанализе половое влечение к родителю противоположного пола и сопутствующее этому влечению чувство соперничества по отношению к родителю того же пола;
критическая стадия в процессе нормального развития.

Понятие введено Зигмундом Фрейдом в его работе «Толкование сновидений» (1899).
Термин берет начало в греч. мифе о фиванском герое Эдипе, который, сам того не подозревая, убил отца и женился на собственной матери;
женский вариант - комплекс Электры - получил название от др. мифологической фигуры, которая помогла убить свою мать.

Фрейд приписывал эдипов комплекс детям в возрасте от трех до пяти лет. Он считал, что данная стадия обычно заканчивается, когда ребенок уже идентифицировался с родителем того же пола и подавил свои сексуальные инстинкты.
Если до этого взаимоотношения с родителями были довольно теплыми и нетравмирующими и если стиль отношения родителей к ребенку был ни слишком запретительным, ни чрезмерно поощряющим, то эта стадия развития проходит благополучно.
Однако при наличии психологической травмы имеет место детский невроз - важный предвестник сходных реакций человека в течение его последующей взрослой жизни.
Супер-эго - самое важное достижение человеческого разума, моральный фактор, главенствующий в сознании взрослого человека, - также берет свое начало в процессе преодоления эдипова комплекса. См. также Глубинная психология.

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)
 

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум