К
И
Т
А
Й

К
Л
У
Б

о
г
л
а
в
л
е
н
и
е

Ф
И
Л
О
С
О
Ф
С
К
И
Е

Т
Р
А
К
Т
А
Т
Ы

Тянь диоцзяо
Новое понимание космоса и жизни

Часть вторая,  Естественное представление о материи

Глава I. Субстанция Космоса
Из чего в конечном счете состоит Вселенная? Как объяснить фундаментальные законы движения в Космосе? Это — вопросы, обращенные к науке и философии, но также и религиозные вопросы.

Раздел 1. Об этропонах

1. Из чего в конечном счете состоит материя в Космосе? Она состоит из этропонов.
Это нечто вроде частиц, открытых в ядерной химии.
Этропоны — мельчайшие частицы материи, которые не могут быть разделены путем химических реакций.
Этропоны могут образовывать материальные тела различной плотности и очертаний. Однако они не обладают жизненной силой, и если какой-либо материальный объект состоит из одних этропонов и не имеет гармононов (см. ниже), то он не может быть живым существом.

2. Хотя этропоны являются источником электричества, но пока несущие инь и ян этропоны не достигают состояния жэ-чжунь («критической энергии»), не может возникнуть электричество. В отличие от закона электричества, в соответствии с которым «подобное отталкивается, противоположное притягивается», закон этропонов состоит в том, что «подобное притягивается, противоположное отталкивается». Эффект этого закона выражается в сохранении соответствующей материальной формы. Бесчисленные инь-этропоны, объединяясь, образуют инь-этропичество, а бесчисленные ян-этропоны, соединяясь, образуют ян-этропичество. Два типа этропичества тогда взаимно притягиваются, и тем самым образуется материя.
Этропоны соединяются в атомы, атомы — в молекулы, а молекулы образуют тела. Это так называемый эффект «силы влечения».

3. Все материальные тела содержат этропоны. Различия в плотности и очертаниях их зависят от соотношения количества этропонов, несущих соответственно инь и ян. Если инь-этропоны грубые, тяжелые и очень плотные, то ян-этропоны — рафинированные, легкие и слабо плотные. Если предположить, что тело человека — самого совершенного живого создания — содержит в себе 10 миллиардов ян-этропонов, то в телах других живых существ, в растениях и минералах количество ян-этропонов соответственно уменьшается, они становятся менее тонкими, их очертания грубее. Минералы и камни содержат наименьшее количество ян-этропонов, поэтому они относятся к низшей категории. Если же объект содержит ян-этропонов больше, чем человек, то его положение в Космосе выше человеческого.

4. Этропичество, находящееся в объекте, имеет лишь статическую форму и содержит только пассивные динамические силы (т.е. электромагнитные силы). Когда человек умирает, его тело разлагается и его этропоны по закону притяжения себе подобных «растаскивают» другие этропонные силы. Если все этропоны земных образований однажды рассыплются, то все погибнет: исчезнут моря, распадутся камни.

5. По этой причине этропоны проявляют лишь одну сторону всех природных явлений во Вселенной, а именно содержащую инь, пассивную, природную, механическую и безжизненную. Если бы во Вселенной были лишь этропоны и не было гармононов, то существовали бы лишь первичные природные явления (такие, как свет, газ, вода). Животных, растений и минералов не могло бы быть.

Раздел 2. О гармонах

1. «Гармононы» — это другие конечные частицы материи в Космосе. Эти элементы заполняют все пространство. В человеческом теле они образуют то, что даосы называют «природной духовностью», буддисты — «Алайя-сознанием», а христиане и мусульмане — «душой». У животных это жизнь, а у растений и минералов — жизнеспособность. Другими словами, гармононы образуют все явления в Космосе, содержащие ян, активность, самоопределение и самосознание.

2. Химический состав гармононов может быть выражен следующей формулой:
Гармононы = Н° + О° + этропонная субстанция + теплота + особый элемент X.
(Здесь Н° — водород, О° — кислород, X — особое духовное сознание.)

3. Состав гармононов порождает следующие функции живых существ:
Н° связан с функциями осязания и обоняния (гунь осязания и гунь обоняния в числе шести буддийских гунь [нечистых опор сознания]);
О° связан с функциями вкуса и различения (гунь вкуса и гунь восприятия предметного впечатления в числе шести буддийских гунь);
этропонная субстанция связана с функциями слуха и зрения (гунь слуха и зрения в числе шести буддийских гунь);
X связан со стремлениями и желаниями (то, что буддисты называют «мыслительной деятельностью», или манас).

4. На темени человека есть точка, именуемая дин-сюань, в которую проникают, вращаясь, гармононы, и, таким образом, соединение вышеупомянутых функций дает ощущения и сознание. С возрастом люди начинают хуже видеть и хуже слышать. Это связано с тем, что этропонная субстанция в гармононах, поддерживающая зрение и слух, со временем уменьшается. Когда человек умирает, его гармононы покидают тело.

5. Одна треть общей массы гармононов наполняет этропонные ядра внутри атомов, управляя непрерывностью нервных процессов. Поэтому этропонные ядра атомов можно также называть «малыми гармононами», или «субгармононами».

6. Если мы возьмем в качестве примера структуру человека, то она возникает вследствие соединения гармононов (дух) и этропонов (материя), образуемых отцовской спермой и материнской яйцеклеткой.

7. Гармононы соединяются с телами, образованными этропонами различной степени рафинированности, в результате чего появляются живые существа и минералы с различной степенью сознания и чувствительности. В основе этого лежат Два нижеследующих принципа:
1) Гармононы, соединяясь с материей с большим количеством ян-этропонов, образуют человеческий род с высшим интеллектом.
2) Гармононы, соединяясь с материей с малым количеством ян-этропонов, образуют объекты с ограниченным сознанием (например, минералы).

8. Таким образом, если бы в мире существовали лишь гармононы и не было этропонов, даже при наличии совершенной мудрости материальный мир не смог бы оформиться, и если совершенномудрые гармононы ошибочно проникнут в оформляющийся объект с малым количеством ян-этропонов, то эта мудрость не сможет проявиться. Это то, что мы называем приобретенной недостаточностью. В целом гармононы и этропоны (т.е. инь и ян), обладая разными функциями, должны дополнять друг друга. И только тогда во Вселенной могут иметь место материальные и природные явления.

Раздел 3. О гармонизирующей силе

1. Вышеупомянутые этропоны (материя) и гармононы (дух) образуют субстанцию Вселенной. Эта субстанция едина, обладая двумя функциями, она является источником всех разновидностей движущих сил. Эти силы могут быть природными и иметь материальное происхождение или же выражать самосознание духа. Короче говоря, они являются отражением активности и взаимовлияния этропонов и гармононов. Таким образом, этропоны и гармононы, соединяясь и взаимодействуя друг с другом, образуют единицы силы.

2. Динамику всех происходящих явлений определяет «гармонизирующая сила», производная от силы этропонов и силы гармононов.

Раздел 4. О спиральной гармонизирующей силе

1. Когда гармонизирующая сила возрастает и образует мощную спиральную силу, она становится «спиральной гармонизирующей силой», предопределяющей образование небесных тел в Космосе.

2. Формирование спиральной гармонизирующей силы связано с материальным миром Природы. По этой причине она является субъектом некоторых законов и действует в соответствии с принципами динамики. Если эта сила теряет гармоническую связь, то закон спиральной гармонии не работает, и Вселенная возвращается в состояние хаоса (см. гл. II).

Раздел 5. О законе универсального динамизма

Из рассмотренных выше теорий следует, что все во Вселенной находится в динамичном состоянии. Так, в глобальном плане спиральная гармонизирующая сила образует небесные тела во Вселенной; на среднем уровне, как, например, в теле человека, это энергия этропонов и гармононов, взаимодействующих между собой; и на низшем уровне, даже в стакане воды, происходит бесконечное движение этропонов. Поэтому говорят: «Материя и Природа находятся в непрерывном движении. Перемещающиеся объекты, естественно, двигаются, но объекты, находящиеся в покое, тоже двигаются. Это и есть универсальный динамизм».

Глава II.
Происхождение Вселенной

о
г
л
а
в
л
е
н
и
е

 

- ИСТОРИЯ - ВЕРОВАНИЯ - ИСКУССТВО - ЦИГУН - УШУ - ЛИНГВИСТИКА - СТРАТАГЕМЫ - ОРГАНИЗАЦИИ -

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное -
- главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
- китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум -