с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


ПСИХОКИНЕЗ - ПСИХОМЕТРИЯ

 


Психокенез, телекинез - в парапсихологии воздействие концентрированной на материальном предмете мысли, при котором этот предмет передвигается или меняет форму.

Физический эффект психокинеза находится в противоречии с когнитивной природой экстрасенсорного воздействия, др. категории парапсихологических феноменов.
Левитация считается основанной на силах психокинеза; ее проявления обычны, хотя часто основаны на мошенничестве при демонстрации магии.

В экспериментах по психокинезу испытуемый старается мысленно или усилием воли воздействовать на бросаемую кость так, чтобы она упала определенной стороной.

Психометрия, также чтение по предмету - процесс, при котором факты или впечатления об индивиде или объекте воспринимаются через соприкосновение с предметом, связанным с источником впечатления.
Часто используются кольца, фотографии и др. подобные памятные подарки, но иногда физическое присутствие человека может вызвать у психометриста образы или видения, соответствующие реальным фактам (иногда еще предстоящим) жизни субъекта.
Состояние помраченного сознания (т.е. состояние, приближающееся к трансу) считается способствующим «чтению».
Психометрические видения обычно слишком случайны, чтобы иметь практическое применение.

Парапсихологический институт Утрехтского ун-та (Нидерланды) был одним из первых, где начались эксперименты по обнаружению пропавших людей и предметов с помощью психометрии, а также раскрытию преступлений.

 (А - В) (Г - З) (И -Л) (М - Я)

 

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум