БИБЛИОТЕКА  galactic.org.ua
Интерактив лаборатория
 

Мариус Ромм
Сандра Эшер

Перев. с англ.
Эммы Кипнис
 К.: "Сфера", 1998.

1. ВВЕДЕНИЕ
2. НОВЫЙ ПОДХОД
3. БРИТАНСКИЙ ОПЫТ
4. ПСИ, ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХИАТРИЯ
5. РАЗГОВАРИВАЯ О ГОЛОСАХ
6. ОПЫТ НЕ ПАЦИЕНТОВ
7. НЕПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ
8. ПЕРЕРАСТАЯ ПСИХИЧЕСКОЕ ПОПЕЧЕНИЕ
9. ПСИХИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ
10. КОНТРОЛЬ
11. РЕЗЮМЕ

ПРИЗНАНИЕ ГОЛОСОВ

Аннотация

В книге приведены сообщения людей, которые слышат голоса, но никогда не обращались за психиатрической помощью, а также истории бывших пациентов, которые слышат голоса, но научились контролировать их настолько, что могут успешно решать повседневные проблемы, трудиться и жить полноценной жизнью.

Приводятся теоретические объяснения феномена голосов как с точки зрения различных направлений психологии и психиатрии (классическая психиатрия, функциональный анализ, когнитивные модели, социальная психиатрия и т.д.), так и с внепсихиатрических позиций (мистицизм, парапсихология, спиритизм, теософия и т.п.).

У книги 40 авторов из Нидерландов и Англии. Это психиатры, психологи, работники служб психического здоровья, медиум, парапсихолог, геронтолог, теолог. Многие из них сами слышат голоса. Сборник подготовили профессор социальной психиатрии Лимбургского университета Мариус Ромм и журналистка Сандра Эшер (Нидерланды).

1.  Введение

Эта книга предназначена в первую очередь для тех, кто слышит голоса. Наша главная цель – дать вам возможность познакомиться с переживаниями других людей, слышащих голоса, чтобы помочь Вам лучше понять себя и овладеть собой. Люди, слышащие голоса и другие интересующиеся этим явлением, знают, как нелегко начать обсуждать в повседневной жизни этот вопрос, фактически являющийся табу. Поэтому мы так благодарны тем, кто согласился описать свои переживания, связанные с голосами, подвергнув себя тем самым определенному риску. Это, вероятно, единственный способ добиться более широкого понимания и принятия этой формы ощущений.

Разные люди по-разному приспосабливаются к своим голосам. Если Вы слышите голоса, то способ, который вы применяете сегодня, не обязательно является единственно возможным.

В главах 6 и 8 - приведены разные истории о слышащих голоса, рассказанные ими самими. Внимательное прочтение поможет понять, что под термином "слышать голоса" скрываются очень разные переживания.

Человек, который не может справиться с этими голосами, обычно нуждается в психиатрической помощи. При лечении таких людей долгое время исходили из мнения, что наилучший исход для пациента – полное устранение голосов. Однако это мнение начало постепенно меняться. Люди начинают понимать, что истинная проблема состоит не столько в слышании голосов, сколько в неспособности справляться с ними.

Главы этой книги свидетельствуют, что есть люди, которые развили весьма положительное отношение к слышанию голосов и обходятся без психиатрического лечения или поддержки. Они выбрали теоретическую систему взглядов (такую, как парапсихология, реинкарнация, метафизика, коллективное бессознательное или высшее самосознание), которая не изолирует их, а связывает с другими людьми; они нашли язык, на котором могут делиться своими переживаниями. Они радуются чувству принятия, их права признаются; они развивают ощущение индивидуальности, которое может помочь им конструктивно применять свои познания для собственной пользы и для пользы других.

Некоторые из этих людей описывают свои переживания в главе 6.

В книге рассказаны также истории людей, которые нуждались в психиатрической помощи, так как были не в состоянии справиться ни со слышанием голосов, ни с совокупностью проблем повседневной жизни.

В главе 8 - приведены их сообщения о таких переживаниях. Мы выбрали людей, которые сумели отыскать индивидуальные способы (какими бы мучительными они ни были) обращения со своими голосами и переживаниями. С точки зрения психиатрии, эти люди должны быть признаны тяжелобольными и помещены в психиатрическую больницу. Но встретив их теперь, вы бы убедились, что они полны сердечности, энергии и силы. Наверное, дело не пошло бы так, если б они не встретили партнеров, друзей или семью, подготовленных к признанию существования голосов и соответствующих ощущений.

Важно также, что эти люди продолжают до некоторой степени отождествлять себя со своими голосами, но это не мешает нормальному общению. Природа и степень такой идентификации – весьма различны. Многие люди, слышащие голоса, достигли такого состояния, что решили отказаться от дальнейшей психиатрической помощи, которая рассматривала слышание голосов исключительно как симптом болезни и не обращала внимания на возможное значение голосов в жизни пациента. Такого рода лечение не оставляет места для сосуществования с голосами, которое является важным первым шагом к эффективной адаптации; концепция болезни заслоняла все прочее.

В классической психиатрии галлюцинация рассматривается прежде всего как симптом серьезных психических заболеваний, в частности шизофрении. Таков был взгляд почти всех основоположников психиатрии, таких как Крепелин, Гризингер и Шнейдер. Однако эта интерпретация была несколько изменена последующими выдающимися психиатрами, среди которых, вероятно, наиболее известен Карл Юнг. Традиционная модель вызывает сомнения также в свете описаний галлюцинаций, переживаемых в экстремальных ситуациях: у 80% тех, кто перенес пытки, были галлюцинации во время этих тяжелых испытаний (Международная Амнистия); этот феномен наблюдается у яхтсменов на длинных дистанциях (Беннет, 1972). В подобных случаях нет оснований предполагать наличие психического заболевания, скорее наоборот.

Ранние исследования, многие из которых вдохновили нас на создание этой книги, отражены в главе 2, где описывается, как способность столь многих людей справляться со слышанием голосов привела нас к поискам тех, кто отыскал успешную стратегию.

В главе 3 - Пауль Бейкер рассказывает о событиях в Англии, которые были вызваны этими исследованиями.

В главе 4 - доктор де Бруин дает краткий исторический обзор извечных поисков путей понимания и объяснения необычных переживаний и ощущений. Ярко освещаются трудности, которые делают тяжелым принятие такого явления как для самого индивидуума, так и для его окружения.

Взаимная поддержка чрезвычайно важна в ситуации, которая может быть исключительно трудной и болезненной. Длительное общественное табу на спорный вопрос о слышании голосов послужило причиной создания организации для помощи слышащим голоса. Поддержка и содействие общению тех, кто слышит голоса, – главная забота Британской Сети слышания голосов, а также психиатров и социальных работников. Такого рода общение оказывается очень полезным для многих людей, как показала Сандра Эшер в главе 5.

Главы 6 и 8, без сомнения, наиболее важные в этой книге. Они касаются личных познаний тех, кто слышит или слышал голоса:
в главе 6 приведены сообщения голландцев, которые никогда не получали профессиональной психиатрической помощи, а
в главе 8 – сообщения одного голландца и пяти англичан, которые пользуются или пользовались услугами системы психиатрической помощи.

В главе 7 - рассматриваются некоторые непсихиатрические концепции, которые исследуют слышание голосов вне модели болезни.

В главе 9 - мы знакомим читателя с различными теориями, предлагаемыми психиатрией.

В главе 10 - мы предлагаем стратегии, которые могут быть полезны для сохранения или восстановления некоторой степени контроля над голосами. Некоторые из них может использовать сам слышащий голоса (ведение записей и участие в группе самопомощи), для других (приемы преодоления беспокойства и медикаментозное лечение) требуется помощь квалифицированных профессионалов.

В главе 11 - кратко изложено содержание книги.

Применение научного анализа к пониманию слышания голосов всегда будет ограничено из-за самой природы этого феномена. Перефразировав изречение Юнга, можно сказать, что наука имеет дело с понятиями слишком общими, чтобы быть справедливыми по отношению к отдельным судьбам. Сущность слышания голосов так же, как сущность искусства и религии, – в их субъективности. Осуществление выбора и проявление силы воли в ситуациях, когда мы можем либо выразить либо потерять себя, дает шанс познать собственную индивидуальность. Мы должны направить нашу веру на усиление собственной индивидуальности (того, что отличает одну личность от другой) и в борьбе развить ее как творческую силу для интеграции в повседневную жизнь.

Мы надеемся, что те из вас, кто слышит голоса, найдут друга в этой книге, а также некоторое руководство по управлению отношениями с вашими голосами. Мы надеемся, что книга поможет вам использовать свои переживания как положительные, стимулирующие элементы вашего развития.

Мы надеемся также, что ваша семья, друзья, врачи и социальные работники яснее поймут этот важный аспект вашей жизни, будут способны лучше принять вашу уникальность и предложить любую поддержку, за которой вы можете обратиться.

продолжение
2.  Новый подход: голландский эксперимент

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум