с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


АПАТИЯ - АБУЛЯЦИЯ

 


Апатия (от греч. aptheia - бесстрастие) - 1) в обычном значении слова - безразличное, безучастное отношение к окружающему;
2) В медицине - болезненное состояние, выражающееся в безразличии, в безучастном отношении к происходящему, в отсутствии внешних проявлений эмоциональных реакций (паралич эмоций).

При нормальных условиях результат истощения или душевной усталости, часто является также симптомом тяжелых заболеваний.

Нередко апатия сопряжена с абулией (апато-абулический синдром) - общим снижением психической активности. Такие больные малоподвижны, неразговорчивы, безынициативны.

Апато-абулический синдром наблюдается при нек-рых душевных заболеваниях, а также при функциональных расстройствах нервной системы.
Проводят лечение заболевания, вызвавшего апатию, а также применяют стимуляторы нервной деятельности.

3) В антич. философии - одно из основных понятий этики стоицизма, состоящее в требовании полного освобождения души от всех страстей.
По учению стоиков, "страсть" - неразумное движение души, характеризующееся уклонением от правильного суждения о добре и зле; мудрец должен быть свободным от страстей и чувств страха и печали.
Отсутствие аффектов и страстей есть цель нравственного самовоспитания.
Впервые это учение было развито представителем мегарской школы Стилпоном, а вслед за ним - Зеноном из Китиона (4-3 вв. до н. э.).

Абуляция (от греч. а - отрицат. частица и bule - воля) - психопатологический синдром, патологическое нарушение психической регуляции действий; слабоволие, нерешительность.

Характеризуется вялостью, нарушением волевого импульса, отсутствием желания и побуждения к какой-либо деятельности.
Наблюдается при меланхолии, ипохондрии и неврастении; может быть вызвана также борьбой представлений и чувств; в кажущейся безысходной ситуации ее может породить убеждение о бесполезности всякого действия.
Следует отличать от слабоволия как черты характера.

Может обусловливаться органическими причинами (глубокой олигофренией, поражениями головного мозга) или психическими заболеваниями (депрессией, шизофренией, циркулярным психозом, наркоманией).
Также наблюдается при некоторых пограничных состояниях, при психоневрозах.
Абулия может рассматриваться как индикатор начала психического заболевания.

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум