Новости Науки
2012-08-19 | Как функционируют тормозящие нейроны мозга

В мозгу существует множество разновидностей нейронов, одни из них возбудительные, другие — тормозящие. Тормозящих меньше, чем возбуждающих, но без них было бы невозможно выполнить никакую работу.Торможение необходимо для регуляции силы сигнала и, соответственно, для его корректной обработки и адекватного ответа.
2012-08-19 | Ученые вернули зрение мыши

Комбинация из генной терапии и электронных приборов позволила мышам с поврежденной сетчаткой обрести почти 100%-ное зрение, заявляют биологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
2012-08-19 | Зрение с высоким разрешением включается у мышей только в случае опасности

В сетчатке у мышей найдена система зрительной сигнализации, нацеленная на обнаружение хищных птиц.
2012-08-19 | Электрические поля человека для его идентификации

Исследователи из университета Дартмута занимаются разработкой портативных устройств, которые для идентификации человека будут использовать уникальную реакцию его тела на переменный электрический ток различной частоты.
Нейроны в треугольнике 2012-08-18 | Нейроны лучше всего выращивать в треугольниках

Корейские исследователи обнаружили любопытные геометрические предпочтения нервных клеток: нейроны формируют аксоны к вершинам треугольной ячейки — и делают это тем охотнее, чем острее угол треугольника, который ограничивает клетку.
Графен 2012-08-18 | Графен «осмысленно» лечит свои раны

Группа британских исследователей под руководством нобелиата Константина Новосёлова зафиксировала процесс самовосстановления графеном — слоем чистого углерода толщиной в один атом — своей предварительно нарушенной физической структуры.