с
л
о
в
а
р
ь

П
С
И
Х
О
Л
О
Г
И
Я

ЛАБОРАТОРИЯ ПРОСТРАНСТВ
galactic.org.ua
ЧЕЛОВЕК
.


АРХЕ - АРХЕЙ - АРХЕТИП

 


Архе (греч. arche - начало) - первопричина, принцип.

Архей (от греч. arhaios - древний) - у Парацельса и Гельмонта заложенная в семенах сила, благодаря которой все вещи в природе, в особенности организмы, приобретают форму.

Архетип (archetype от греч. arche - начало и typos - образ) - прообраз, первичная форма, образец, первичный образ, элемент коллективного подсознания, ставшего общим для всех членов общества.
Термин, введенный швейцарским психологом и врачом К.Г. Юнгом (Jung C.G., 1875-1961).
У Юнга архетипы - это структурные элементы т.н. коллективного бессознательного, находящиеся в зародыше возможности всех психических процессов и переживаний. Mundus archetypus - мир идей. См. также Тип.

Архетипы представляют собой: врожденные условия интуиции, то есть составные части всякого опыта, которые априорно его определяют; первобытные формы постижения внешнего мира;
внутренние образы объективного жизненного процесса;
вневременные схемы или основания, согласно которым образуются мысли и чувства всего человечества и которые изначально включают в себя все богатство мифологических тем;
коллективный осадок исторического прошлого, хранящийся в памяти людей и составляющий нечто всеобщее, имманентно присущее человеческому роду.
Архетипы составляют основу человеческой символики, представлений, воображения, фантазии, бессознательной активности людей.

 (А - В) (Г - З) (И - Л) (М - О) (П - С) (Т - Я)

   

- человек - концепция - общество - кибернетика - философия - физика - непознанное
главная - концепция - история - обучение - объявления - пресса - библиотека - вернисаж - словари
китай клуб - клуб бронникова - интерактив лаборатория - адвокат клуб - рассылка - форум