клуб бронникова
galactic.org.ua
обучение

Теоретическая база 1-й ступени

Методологический совет Клуба Бронникова
Галактического колледжа
Киев 04.02. - 11.10.2004.
.

1.1 - 1.4
1.5 - 1.9
1.10 - 1.12
2.1 - 2.3
2.4 - 2.5
2.6 - 2.7
3.1 - 3.2
3.3
3.4 - 3.5
4.1 - 4.2
4.3

5.2 - 5.3
6.1 - 6.2
6.3 - 6.4
7.1 - 7.2
7.3 - 7.4
8.1 - 8.2

Пятая глава
Первая часть

Содержание, структуру и функциональные возможности Сознания не возможно рассматривать вне строения организма в целом.
То что называют термином "Сознание" выполняет:
- объединение информационных сигналов принимаемых организмом с всех влияющих пространственных уровней;
- управление реагированием организма на принятые сигналы с целью изменении условий внутренней и окружающей среды.
Поэтому в предыдущих главах были рассмотрены понятия, характеризующие разные пространства организма человека.

Любой информационный сигнал представляет собой процесс:
1 -  первоначальное дискретное силовое воздействие (разделение на "микрочастица" - "антимикрочастица");
2 - цепочка перемещений воздействия ("волна" - "поле");
3 - воспринятый сознанием образ.

Образ - форма фиксации (от лат. fixus — прочный, закрепленный) сигнала в сознании.
Существует два вида образа:
- простой образ состоит из одного знака (- или +):
- составной образ из нескольких знаков.

Знак представляет собой определенный параметр (математическое значение, пространственное значение, цвет  и т.д.).
Например, простой зрительный образ может представлять собой параметр - "черное пространство" (закрытые глаза перед сном), а составной зрительный образ может представлять собой параметр - "серое" или "разноцветное пространство".

Таким образом для получения даже простого образа в цепочке преобразований должен быть механизм формирования образа.
В "Сигнальной памяти" этого механизма должны быть матрицы (от лат. matrix — матка) сигналов (Модели), на основе которых, например, на входящий сигнал (+) формируется образ "черного", на входящий сигнал (-) формируется образ "белого".
Таким образом, механизм формирования образа обеспечивает трансформацию (от лат. transformo — преобразую) входящего сигнала:

 

память

 
       
 

память

 
       

память

 


Память знает, что на сигнал (+) надо формировать образ "черного", на сигнал (-)  надо формировать образ "белого" и таким образом обеспечивает Сознание "Знанием сигнала".
Такое сознание присутствует уже на уровне одноклеточных микроорганизм. Они могут отвечать на раздражители, двигаться, регулировать использование питательных веществ и дыхание, адаптироваться к изменениям окружающей среды.
Таким образом, "Простейшая сигнальная система", обеспечивающая сознание, представляет собой:
 


Внешний сигнал
 

Сенсор


 

Внутренний сигнал

память

Образ
входящего
сигнала

Но Сознанию, чтобы обеспечить реагирование организма на "Внешний сигнал", необходимо принять Решение и сформировать "Исходящий сигнал".  Для этого Сознание обращается к памяти, в которой существуют матрицы поведения - на "белое" двигаемся, а на "черное" не двигаемся ("Знание поведения").
Таким образом, Сознание, принимая решение, рассматривает два образа - один получен на основе "Знанием сигнала", а другой получен на основе  "Знание поведения".

Таким образом, Сознание клеточного уровня представляет собой простой процесс - преобразования "Входящего сигнала" в "Исходящий сигнал":


Внешний сигнал
 

Сенсор


 

Входящий сигнал

память
сигнала

Образ
входящего
сигнала

 
 

Исходящий сигнал


Сознание 
 

 

Образ
поведения

   


память
поведения
 

Раньше считалось, что первоначальное информационное содержание "Сигнальной памяти" и "Памяти поведения" закладываются на молекулярном уровне Вещественного пространства и входит в состав генома организма. Но исследования русского генетика Горяева показывают способность живых организмов обмениваться информационными сигналами  на  полевом  уровне (Фундаментальное пространство "элементарных частиц"). Следовательно содержание "Сигнальной памяти" и "Памяти поведения" может формироваться на источниках принадлежащих разным пространственным уровням. В принципе так и должно быть ведь Сознание вырабатывает решение по управлению организмом представляющего собой многопространственную функциональную систему.

Приведем выдержку из газетной статьи.
"...Еще в середине восьмидесятых годов, работая в Институте физико-технических проблем АН СССР над изучением свойств ДНК, старший научный сотрудник Петр Гаряев с коллегами получил удивительные результаты.
Ученые брали ДНК зобной железы теленка – целые, не разрушенные, помещали их в кювету спектрометра и облучали пучком красного лазерного света. При этом фотоны лазера, взаимодействуя с ДНК, рассеивались их молекулами и как бы отображали свойства препарата. Например, если молекула ДНК обладала определенной способностью к движению, то это движение сказывалось на поведении фотонов. Далее ученые строили графики, из которых по формулам получали различные параметры молекул.
И однажды, после бесконечной череды исследований, измученные, случайно измерили спектр пустого места, на котором несколькими минутами ранее находился препарат ДНК, а теперь стояла чистая кювета. Нетрудно представить их удивление, когда луч лазера рассеялся, как и в предыдущем опыте, будто бы на его пути встретилась невидимая преграда. Спектр получился таким, словно в пустом пространстве по-прежнему находилась ДНК! Это была научная сенсация!

В лаборатории Горяевы ученым удалось даже сфотографировать фантом ДНК. Около препарата специальный фотоаппарат зафиксировал яркий шарик, из которого выходили разветвленные линии. Это похоже на дерево, освещенное вспышкой молнии. Но вместо листвы оно было окутано светлым облаком из сверхлегких микрочастиц. Фантом "плавал" около препарата ДНК, а когда тот убрали, продолжал парить над этим местом. Парящее "дерево" на фоне светлого облака ученые зафиксировали на многих фотоснимках..."

Хотя истоки первоначального информационного содержания "Памяти сигнала" и "Памяти поведения" еще не исследованы, важно, что в дальнейших  научных экспериментах сотрудники Гаряева подтвердили способность живых организмов обмениваться информационными сигналами  на  уровне Фундаментального пространства "элементарных частиц".
Для нас это важно прежде всего потому что через волновой информационный обмен легко понять некоторые механизмы сознания, обеспечивающие адаптацию организма.

Адаптация (лат. adaptatio приспособление, приспособительные реакции) — развитие новых биологических свойств у организма, обеспечивающих его нормальную жизнедеятельность при изменении условий окружающей среды.
В основе адаптации лежит совокупность морфофизиологических изменений, направленных на сохранение относительного постоянства внутренней среды организма — гомеостаза.

Гомеостаз (греч. homoios подобный, одинаковый + stasis стояние, неподвижность) — способность организма поддерживать функционально значимые переменные в пределах, обеспечивающих его оптимальную жизнедеятельность.
Регуляторные механизмы, поддерживающие физиологическое состояние или свойства клеток, органов и систем целостного организма на уровне, соответствующем его текущим потребностям, называются гомеостатическими.

"Простейшая сигнальная система", формируя Образ на основе "Памяти сигнала", не способна обработать сигнал с новыми характеристиками и трансформировать на его основе Регуляторный исходящий сигнал.
Но как  Сознание (начиная с одноклеточных организмов) обеспечивает адаптацию к изменениям?
Если Сознание способно принять Решение и сформировать "Исходящий сигнал" на основе незнакомого сигнала то, значит, существует механизм запоминания сигналов с незнакомыми характеристиками.

В многоклеточных организмах Механизм запоминания представляет следующий процесс.
1 - незнакомый внешний сигнал воздействует на сенсор.
2 - происходят изменения состава и структуры сенсора
3 - на основе изменений сенсора изменяются характеристики испускаемых им  внутренних сигналов.
4 - внутренний сигнал теперь имеет смешенные характеристики - "знакомые" сочетаться с "незнакомыми".
5 - "знакомые"  характеристики принимаются "Сигнальной памятью" и формируется "Новый образ" состоящий из "знакомых" деталей. А на местах где могли быть "незнакомые" детали - "пустое место".
Для Сознания "Новый образ" - это стресс (англ. stress - напряжение). Принять  Решение и сформировать "Исходящий сигнал" оно не может - в "Памяти поведения" соответствующего образа нет.

У животных процесс преодоления стресса обеспечивается Адаптационным звеном.
Нарушение гомеостаза, вызванное каким-либо фактором, через уровни активирует системы, ответственные за адаптацию. При этом возникают две цепи явлений.
Во-первых, мобилизуется функциональная система, специфически ответственная за адаптацию к данному конкретному фактору, например, к физической нагрузке, холоду, гипоксии.
Во-вторых, формируется неспецифическая, т.е. возникающая при действии любого сильного или нового раздражителя, стандартная стресс-реакция (решение, принятое на одном из уровней сознания + реакция).

В дальнейшем в клетках функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию к данному фактору, повышенная физиологическая функция вызывает активацию генетического аппарата, что сопровождается увеличением синтеза нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клеток. В итоге избирательного роста этих структур формируется так называемый системный структурный след, который приводит к увеличению мощности системы, ответственной за адаптацию, и делает возможным превращение первоначально срочной, но ненадежной адаптации в устойчивую, долговременную.

Термин "стресс" применяют и по отношению к человеку  и по отношению к низшим животным, не имеющим нервной системы, и даже растениям, когда речь идет об экстремальных воздействиях.
Считается, что переход Стресс Адаптационное звено сформировался в процессе эволюции и включен в геном организма.
Таким образом, уже на генетическом уровне, например, "Память сигнала" и "Память поведения" имеют большое содержание. И  структура Сознания организма представляет собой сложное объединение "Простых сигнальных систем" обеспечивающих функциональное выживание организма.

Внешний сигнал
Фундаментального пространства "элементарных частиц"

Сенсор


 

Входящий сигнал 1

память
сигналов 1



 Образы
 входящих
 сигналов
 

 

Внешний сигнал
молекулярного уровня
Вещественного
пространства

Сенсор


 

Входящий сигнал 2

память
сигналов 2

 
 


Сознание
 
 

Исходящий сигнал

 
 
 
   


память
поведения
 


 Образы
 поведения



 

 
   


память
поведения
 

Но как бы небыли богаты данные наследственной информации, они в принципе не могут полностью обеспечить изменяющиеся процессы жизнедеятельности организма. Но если механизм запоминания сигналов с незнакомыми характеристиками у животных может быть основан на изменениях состава и структуры сенсора, то одноклеточные организмы такого себе позволить не могут.
Фактически клетка сама по себе является сенсором, начиная с мембранной оболочки. И изменения состава и структуры мембраны могут иметь необратимый разрушающий характер. Поэтому для одноклеточных организмов первостепенное значение имеют сигнальные системы "Первых сигналов" уровня Фундаментального пространства "элементарных частиц".
Фактически Сознание клеточного уровня должно "Предвидеть" результат воздействия Внешнего сигнала еще до самого воздействия и иметь в памяти поведения Модель Адаптационного поведения.
Механизм "Предвиденья" наукой изучен мало но известно что, например, вирусы иногда могут вырабатывать иммунитет к вакцинам не контактируя с веществами ее составляющими.

"Предвидение" представляет собой получение Образа на основе Внешнего сигнала до молекулярного уровня. Такой сигнал представляет собой дискретное силовое воздействие волнового характера. Так как такой информационный сигнал перемещается без переноса вещества то сигнальные системы, обеспечивающие сигналы такого характера проявляются на молекулярном уровне Вещественного пространства уже как результат работы такой сигнальной системы - в виде ОБРАЗА.

Структуры
сигнальных систем управляются Сознанием. Они формируются и используются Сознанием. Поэтому Сознание имеет многопространственную структуру. И только такое сознание может управлять организмом и организовать бесчисленное количество процессов его жизнедеятельности.

Естественно, что каждого из нас, прежде всего, интересует собственная жизнь и собственное Сознание.
Но даже "собственное" Сознание не может быть постигнута "частями" или отдельно от процессов "деятельности".
Сознательная деятельность и является основным способом познания Свойств, познания
Содержания, познания Структуры и познания Функциональных возможностей Сознания.
Методов познания Сознания и управления Сознанием много.
Например, на Первой ступени Метода Бронникова ученики сначала научаются фиксировать в Сознании Чувственные образы полученные на основе сигналов разных пространств-уровней:
- минеральный,
- клеточный,
- организменный,
- интеллектуальный,
- общественный.
Процессу фиксирования способствует "Позиция ученика".

Затем ученик Сознательно управляя Чувственными образами нарабатывает навыки Сознательной деятельности. - создает, воспроизводит Чувственные образы.
Процессу управления способствует "Позиция учителя".

В процессе освоения позиций "Ученик" - "Учитель" человек приобретает навык сознательно переходить в "Серединную позицию". Так начинается формирование "Центра ориентации".
Далее с "Серединной позиции" ученик научается фиксировать, обрабатывать и использовать информационные сигналы разных  пространств-уровней. Поэтому считается, что Школа Академика Бронникова - это, прежде всего «Информационное развитие человека».

Далее "Серединная позиция" позволяет ученику на основе Чувственных образов отследить стадии формирования сигнальных систем своего организма принадлежащих разным пространствам-уровням.
На этой основе ученик научается Сознательно работать с Образами разных функциональных сигнальных систем - Зрительные образы, Фантомные, Информационные. Те структуры, которые обеспечивают такую работу, называются - "Биокомпьютер".
Дальше Сознательные коммуникации ученика с Миром могут строится на основе согласованной работы с Биокомьютером.

1.1 - 1.4
1.5 - 1.9
1.10 - 1.12
2.1 - 2.3
2.4 - 2.5
2.6 - 2.7
3.1 - 3.2
3.3
3.4 - 3.5
4.1 - 4.2
4.3

5.2 - 5.3
6.1 - 6.2
6.3 - 6.4
7.1 - 7.2
7.3 - 7.4
8.1 - 8.2

Обсуждение на  ФОРУМЕ

- школа бронникова - обучение - методика - мероприятия - фоторепортажи -
- организации - наука - медицина - реабилитация - литература - рассылка - форум -

- концепция - китай клуб - лаборатория пространств - интерактив лаборатория - адвокат клуб -
- главная - история - пресса - вернисаж - библиотека - словарь - обучение - объявления -